Posted 30 октября 2022,, 04:45

Published 30 октября 2022,, 04:45

Modified 27 февраля, 04:00

Updated 27 февраля, 04:00

Активист расчехлил свой гранотомёт посреди Владивостока

30 октября 2022, 04:45

Активист Максим Чихунов использовал гранатомет в центре Владивостока

«Юрист» и «правозащитник» из Приморья Максим Чихунов в состоянии, вероятно, алкогольного опьянения схватился за гранатомет и наставил его на памятную табличку офицера белогвардейского движения. Ее установили совсем недавно — 27 октября 2022 года.

Максим Чихунов обозначил, что предмет в его руках - настоящий гранатомет и взял «на мушку» памятную доску в честь руководителя Белого движения Михаила Дитерихса. Ее установили на ул. Светланская, 85.

Человек произвел выстрел — раздался характерный щелчок. Однако никаких снарядов, разумеется, в оружии не было. Почему мужчина решил «поиграть» и выбрал именно эту памятную доску — неизвестно.

К тому же возникают вполне закономерные вопросы: почему по улице разгуливает мужчина с оружием да ещё и, вероятно, в состоянии алкогольного опьянения? Не менее интересный вопрос  а где гражданское лицо обзавелось этим гранотомётом?

При этом генерал — фигура неоднозначная. Будучи в эмиграции в Шанхае, он написал книгу «Убийство царской семьи и членов Дома Романовых на Урале. Причины, цели и следствия». В ней убийство последней четы Романовых предстает в виде ритуала, который совершили из-за еврейского заговора.

Напомним, что биография Максима Чихунова не отличается кристальной чистотой. В прошлом году, выдвинувшись от КПРФ в Законодательное Собрание Приморского края, он указал сведения о наличии судимости, как того требует от кандидатов закон. Речь идет о пункте «а» части 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство».

Данный пункт, в редакции УК РФ на момент совершения преступления, сформулирован следующим образом: «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Как сообщали  «Восток-Медиа» опрошенные адвокаты, велика вероятность того, что в то время и по такой статье Чихунов вполне мог несколько лет провести в колонии.

Одиозность данной личности привела в шок региональное отделение КПРФ: в этом году коммунисты Приморья, под руководством Анатолия Долгачева и Евгения Ляшенко попросту содрогнулись от обилия негатива, связанного со скандальной персоной Чихунова и не стали выдвигать его в Думу города Артема. Однако не от большого ума, «юрист» и «правозащитник» принимает решение стать кандидатом в думу Артема на 25-м одномандатном округе. И это сразу же после после того, как владивостокское отделение КПРФ опубликовало постановление «о коммунистах-самовыдвиженцах». В нем черным по белому написано, что «коммунисты, нарушившие решение конференции КПО КПРФ и выдвинувшиеся самовыдвиженцами, будут рассмотрены на бюро ВГО КПРФ. Таких „товарищей“ ВГО КПРФ будет исключать из членов партии, так как, приняв решение выдвигаться самостоятельно, они идут единолично против своего товарища, что ставит под угрозу достижение целей и задач партии КПРФ».

Оказавшись за бортом политической деятельности, общественник Чихунов стал предлагать свои услуги всем желающим. В конце-концов с «юристом» стал работать только мелкий предприниматель из Владивостока Алексей Алексеев, баллотирующийся в Думу Артемовского городского округа. Он и сделал «диванного тирана» своим доверенным лицом. Что думают о таком союзе избиратели, пока не ясно.

Напомним, что человек, признавшийся в том, что взял свою жену за горло во время ссоры, чуть не пришел к большой власти в 2018 году, вместе с «Красным губернатором» Андреем Ищенко, который, к счастью, не стал главой региона, а после и вовсе загремел в психиатрическую лечебницу. Страшно представить, что бы было с Приморьем, если бы им руководил человек с психическими отклонениями и человек, который может поднять руку на женщину, мать его детей и который способен притащить гранатомет в центр столицы Дальнего Востока. 

"