Updated 30 ноября 2022,, 10:43

Гимнастки из Приморья — одни из лучших в российском первенстве

1 ноября 2022, 07:33

Приморские гимнастки впервые поднялись на пьедестал первенства России

Впервые в спортивной истории Приморья наши гимнастки стали одними из сильнейших в первенстве России. Девушки заняли третье место в командных соревнованиях.
Награда

Такого успеха — на чемпионате, который проходил в Пензе, — добились воспитанницы владивостокской спортшколы по гимнастике Виталина Шевчук, Александра Искакова и Кристина Иванова (тренер — Лариса Недовесова). Отметим, что девушки соревновались со спортсменками из 29 регионов страны и сумели обойти фактически всех, заняв третье место на пьедестале почёта. Это, повторим, случилось впервые в истории спорта в Приморье. Столь высоких достижений у приморских гимнасток ещё не было.

Выступали девушки в группе сверстниц 11-12 лет. В командном многоборье им удалось набрать весьма внушительный балл — 247,430. Обогнали наших замечательных юных землячек только представители сборных таких безусловно сильных в спортивном отношении городов, как Москва (257,428 балла) и Санкт-Петербург (248,331 балла). Важно отметить, что приморочки выступали втроём, хотя на такие соревнования обычно выходят четыре спортсменки (и в командах, занявших 1-е и 2-е места было по четыре представительницы).

В пресс-службе правительства Приморья отметили, что немногим ранее приморские гимнастки показали отличные результаты и на других соревнованиях — например, на Спартакиаде учащихся России, кроме того, выиграли медали высшего достоинства на всероссийских соревнованиях.

Напомним, работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.