Posted 3 ноября 2022,, 07:47

Published 3 ноября 2022,, 07:47

Modified 3 ноября 2022,, 07:51

Updated 3 ноября 2022,, 07:51

Новый парк появился в одном из райцентров Приморья

3 ноября 2022, 07:47
Жители приморского села Хороль получили новое памятное общественное пространство. Его обустроили на месте бывшего Дома офицеров флота.

В годы Советского Союза в Хороле базировались мощнейший гвардейский гарнизон морской авиации и военный аэродром первого класса, способный принимать все виды самолётов. Настоящим центром притяжения в райцентре являлся Дом офицеров флота. Но весной прошлого года в здании с почти столетней историей случился пожар, оставшиеся после него руины снесли для обеспечения безопасности. Теперь на этом месте создали новый парк.

Дом офицеров в Хороле был одновременно и концертным центром, и культурным, и просветительским, и патриотическим. Также на его базе работали спортивные секции и творческие кружки, которые посещали дети со всего Хороля. Потому когда на месте ДОФ после пожара образовался пустырь, неравнодушные жители села предложили обустроить здесь и вблизи сохранившихся памятников погибшим лётчикам парк. Для реализации своей идеи они приняли участие в конкурсе «Твой проект».

Как рассказали в министерстве финансов Приморского края, в новом парке обустроены пешеходные дорожки, есть место для прогулок пожилых людей и молодых мам с колясками. Специалисты выразили надежду, что парк в Хороле быстро станет популярным местом отдыха для жителей районного центра.

По соседству с парком расположен дом, возведённый по программе «Арендное жильё». Нынешним сентябрём ключи от 47 квартир в нём получили бюджетники – работники сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники силовых структур, муниципальных предприятий, молодые специалисты.

Как отмечают в краевом правительстве, конкурс «Твой проект» проводится ежегодно по инициативе первого вице-губернатора – председателя правительства Приморского края Веры Щербина. Жители любого населённого пункта края могут подать заявку на создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, детских и спортивных объектов, ремонт автомобильных дорог и сооружений на них. Если идея найдёт поддержку земляков во время общего голосования, власти Приморья выделят под неё финансирование. Оценочная стоимость проекта не должна превышать трёх миллионов рублей.

Желающим принять участие в конкурсе «Твой проект» и получить финансирование на следующий год ещё могут успеть подать заявку, их приём продлится до 6 ноября включительно. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, зайти на сайт pib.primorsky.ru и в разделе «Твой проект» при помощи кнопки «Подать заявку» сформулировать свою идею – описать проект, указав мероприятия по реализации проекта и ожидаемые результаты. Представить свою заявку может каждый гражданин с 14 лет.

Конкурс «Твой проект» успел стать популярным у приморцев, в 2021 году на него заявили 860 проектов. В голосовании за лучшие инициативы приняли участие 408 тысяч жителей края. На реализацию предложений победителей из бюджета Приморья направили 261 миллион рублей.

Также в крае продолжается реализация региональной государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере экономики, инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства.

"