Posted 9 ноября 2022,, 12:00

Published 9 ноября 2022,, 12:00

Modified 9 ноября 2022,, 12:00

Updated 9 ноября 2022,, 12:00

Эксперт рассказал о влияющих на стоимость жилья факторах оценки недвижимости

9 ноября 2022, 12:00
Глава СРО “Региональная ассоциация оценщиков” Кирилл Кулаков заявил, что при продаже жилья следует пользоваться услугами профессиональных оценщиков. Они смогут учесть все факторы, влияющие на стоимость жилья.

Первым фактором является ситуация на рынке. После пиков всегда следуют спады и наоборот, пишет газета “Известия”. Продавать лучше на подъёме, если нет необходимости в срочной продаже.

Если речь идёт о дачах, то их стоимость подвержена сезонности. Зимой они дешевеют на 15-20%.

Если речь идёт о городской застройке, то нужно учитывать все положительные моменты, например, расстояние до школ, детсадов, транспортные развязки и другие инфраструктурные преимущества.

Также следует поднять информацию о последнем капремонте дома. Износ – важный фактор для стоимости жилья.

Что касается самой квартиры, то следует оценивать её внешний вид.  Если она захламлена, в ней давно не было даже косметического ремонта, то это отразится на оценке. ЧТобы выгоднее продать такую квартиру, следует вложиться хотя бы в косметический ремонт.

Напомним, деятельность профессионального оценщика регулируется Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», за каждый акт оценки специалист несет профессиональную ответственность. Поэтому рассчитывать на то, что с ним можно договориться, не стоит. 

 

"