Posted 21 ноября 2022,, 03:26

Published 21 ноября 2022,, 03:26

Modified 21 ноября 2022,, 06:18

Updated 21 ноября 2022,, 06:18

Храм на центральной площади Владивостока планируют открыть в 2023 году

Храм на центральной площади Владивостока планируют открыть в 2023 году

21 ноября 2022, 03:26
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
В администрации Владивостока сообщили, что богослужения в храме на площади Борцов Революции могут стартовать уже летом 2023 года. Облагораживание территории Спасо-Преображенского кафедрального собора подходит к концу.

Заместитель начальника городского управления дорог Юрий Трунов отметил, что над пространством местные власти и епархия трудились вместе. Строительные работы не завершены, а вот близлежащие территории почти закончили приводить в порядок. Сейчас имеются подходы к постройке и большая лестница к набережной. Чтобы весной храм казался еще величественнее и спокойнее, рядом высадят деревья.

Все мероприятия по озеленению в городе официально начинаются весной. Это затронет и  Спасо-Преображенский кафедральный собор. Подрядчиком выступит организация «Зеленый Владивосток».

Мэр Владивостока Константин Шестаков проинспектировал объект и проверил этапы строительства. Ему показали внутреннее убранство храма. Мастера еще занимаются отделкой помещений.

Помимо своеобразной экскурсии на повестке дня стояло обсуждение субсидий для единственной в регионе православной гимназии, строительства еще одного храма и проведения рождественских детских праздников. Градоначальник подчеркнул, что со своей стороны администрация города готова оказать поддержку и помощь в этих вопросах.

После сдачи объекта Спасо-Преображенский кафедральный собор станет самым большим православным храмом во всем Приморском крае. Он сможет вместить в себя до 3 тысяч человек.

Ранее «Восток-Медиа» писало о благоустройстве улиц. Специалисты избавили город о  незаконных построек.

"