Posted 30 ноября 2022,, 03:06

Published 30 ноября 2022,, 03:06

Modified 30 ноября 2022,, 03:08

Updated 30 ноября 2022,, 03:08

Минимальную цену на весь алкоголь в России предлагают регулировать

Вино может резко подорожать в Приморье

30 ноября 2022, 03:06
Фото: 1MI
Минимальную цену на весь алкоголь в России предлагают регулировать

Минимальную цену на весь алкоголь в России предлагают регулировать

Минимальная розничная цена (МРЦ) на тихие вина в России может составить менее 239 рублей с 1 января 2023 года. В Минфине РФ отметили, что следует поднять самые низкие цены на этот вид алкогольного напитка хотя бы до 239 рублей — а это значит, что в Приморье они станут еще дороже.

В ведомстве подчеркнули, что изменение прейскуранта коснется всех видов алкогольной продукции, в том числе — пива. Сейчас МРЦ установлена на высокоградусные напитки — например, водку, коньяк, виски и так далее. В Минфине РФ считают, что проиндексировать цены следует на все виды алкоголя. Тем более, такую тактику хотели применить к хмельному напитку последние несколько лет.

Эксперты считают, что такое решение позволит убрать контрафакт с полок магазинов и повысить качество производства спиртного.

Ставка для тихих вин будет ниже, чем для игристых, но выше, чем минимальная стоимость виноградосодержащего напитка. Однако у жителей Приморья от этого нововведения могут резко опустеть карманы.

Сейчас самое дешевое пакетированное вино стоит чуть больше 100 рублей. Его довольно сложно «смаковать», и пить в чистом виде, а не в каком-нибудь коктейле.

Средняя стоимость тихого вина составляет приблизительно 650 рублей. Когда в России введут МРЦ, цены на алкоголь в регионе, скорее всего, взлетят, как пробка при открытии игристого. Причиной тому также послужит логистика.

Ранее «Восток-Медиа» писало о запрете алкоголя. Опохмеляться теперь придётся значительно позже, и купить спиртное в магазине под домом получится не всегда.

"