Posted 5 декабря 2022, 15:09
Published 5 декабря 2022, 15:09
Modified 5 декабря 2022, 15:09
Updated 5 декабря 2022, 15:09
Следует отметить, что встреча молодых ученых стала одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в стране. Конгресс объединил представителей научной среды, бизнеса, государственных корпораций. Кроме того, мероприятие посетили учащиеся школы, вузов и победители конкурсов грантов. Всего в сочинском парке собралось около 4000 человек, включая представителей средств массовой информации. В число участников вошли также более 1900 слушателей высших учебных заведений и более 500 работников научно-исследовательских институтов. Об этом пишет сайт newsnn.ru.
Встреча участников конгресса с президентом РФ Владимиром Путиным стала ключевым событием мероприятия. На встрече обсуждались предложения по развитию отечественной науки и технологий, вопросы перехода к новому технологическому укладу, программы поддержки талантливой молодежи в области научных изысканий, а также интеграция новых территорий в отечественную научную среду.
Владимир Путин подчеркнул востребованность данного мероприятия. По его словам, представители молодого поколения устремлены в будущее и намерены построить карьеру в том направлении, которое выбрали.
В рамках беседы с главой государства была затронута тема необходимости подготовки новых кадров. Путин сделал акцент на системности этой работы. Отдельное внимание было уделено обсуждению проведения в России Десятилетия науки и технологий.
Науку не нужно рассматривать как обособленную отрасль. Она не существует сама по себе, а является одним из инструментов для решения ключевых проблем страны и тесно встроена в общественные процессы. Об этом рассказал помощник главы государства Андрей Фурсенко.