Posted 8 декабря 2022,, 13:56

Published 8 декабря 2022,, 13:56

Modified 8 декабря 2022,, 13:56

Updated 8 декабря 2022,, 13:56

Штраф за отсутствие ОСАГО может увеличиться в несколько раз

8 декабря 2022, 13:56
Депутаты заксобрания Петербурга разработали поправки в КоАП РФ, в которых говорится об ужесточении штрафов за езду без ОСАГО и отслеживании машин без страховки с помощью дорожных камер.

Сейчас за просроченный полис ОСАГО водителю грозит штраф в 500 рублей. Если примут поправки питерских депутатов, то за такое правонарушение придётся заплатить уже 3000. В случае неоформления страховки штраф составит не 800 рублей, как сейчас, а 5000, пишет газета “Известия”.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас недобросовестные водители предпочитают заплатить небольшой штраф, чем оформлять ОСАГО. 

Сообщается, что в 2021 году МВД РФ отметило рост числа водителей, управляющих транспортными средствами без страховки, выросло в 39 регионах. Например, в Подмосковье обнаружено почти 27 000 таких автомобилистов. В Краснодарском крае их более 25 000, в Башкирии  – свыше 21 000.

Российский союз автостраховщиков идею депутатов Санкт-Петербурга поддержал. Более того, в РСА напомнили, что на дороги общего пользования, без полиса ОСАГО, выезжать нельзя. При этом наказание за такое нарушение не меняется примерно 18 лет. В союзе считают, что сумма штрафа должна соответствовать стоимости полиса ОСАГО.

Отсутствие полиса является серьезным нарушением, из-за которого в первую очередь страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным — до 5 тыс. рублей, — заявили в пресс-службе РСА.

У этой инициативы есть и противники. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин заявил, что полисы ОСАГО не покупают из-за недоверия к автогражданке. Он отметил, что сейчас на выплату страховой полностью отремонтировать машину невозможно, а сам полис каждый год дорожает. 

"