Posted 8 декабря 2022,, 10:06

Published 8 декабря 2022,, 10:06

Modified 8 декабря 2022,, 11:46

Updated 8 декабря 2022,, 11:46

Жительницы Подмосковья вправе бесплатно получить процедуру ЭКО

8 декабря 2022, 10:06
У жительниц Московской области, у которых не наступает беременность естественным путем, появилась возможность бесплатного прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Напомним, что власти Подмосковья реализуют региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в нацпроект «Демография». Услуга бесплатного ЭКО является частью данного проекта, передают newizv.ru.

Экстракорпоральное оплодотворение проводится по показаниям для женщин, которые не могут забеременеть естественным путем. Порядка 5100 процедур ЭКО было проведено с начала года. Об этом рассказала первый зампредседателя областного правительства Светлана Стригункова.

Чтобы воспользоваться бесплатной услугой, претендентке нужно оформить квоту. На сайте регионального минздрава содержится информация о том, как это можно сделать. Также в разделе «Информация» содержится перечень документов, которые для этого требуются.

Правила получения квоты предполагают, что претендентка должна посетить акушера-гинеколога в женской консультации по месту проживания в регионе. При наличии медицинских показаний врач выписывает направление и записывает пациентку на консультацию к областному врачу - репродуктологу в ближайший перинатальный центр области, который ставит ее в очередь на процедуру. После этого квота передается медицинской организации, где женщина планирует провести процедуру.

Направление на ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования выдается только в организацию, являющуюся участником территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам РФ медпомощи по профилю «акушерство и гинекология» и виду «ЭКО».

"