Posted 9 декабря 2022,, 08:23

Published 9 декабря 2022,, 08:23

Modified 9 декабря 2022,, 08:25

Updated 9 декабря 2022,, 08:25

Более 110 000 000 рублей должны УК энергетикам в Приморье

Более 110 000 000 рублей должны УК энергетикам в Приморье

9 декабря 2022, 08:23
Фото: 1MI
Задолженность разнообразных «управляек», ТСЖ и ЖСК Владивостока, Артёма и Партизанска перед энергетиками Приморского края превысила 110 миллионов рублей. Специалисты Приморских тепловых сетей уже составили собственный антирейтинг злостных неплательщиков.
Сюжет
ЖКХ

Управляющие организации сразу из нескольких городов Приморья не платят Приморским тепловым сетям за отопление и горячее водоснабжение. По данным на 1 ноября 2022 года, долг во Владивостоке составил около 100 миллионов рублей, в Артёме — около 10 миллионов рублей.

Энергетики Приморья напоминают, что многие «управляйки» собирают плату за коммунальные услуги. Однако впоследствии либо не переводят ее по счетам Приморских теплосетей, либо отправляют некорректные суммы. Таким образом, организация несет огромные убытки, ведь для производства тепла требуется много ресурсов.

Примтеплосетям приходится обращаться в суд, чтобы в принудительном порядке получить плату за оказанные услуги.

Однако и здесь не все так просто. Некоторые «управляйки» игнорируют решения суда, в связи с чем в дело вступают приставы.

Кроме неуплаты некоторые профильные организации отличаются и халатным отношением к своим непосредственным обязанностям по содержанию общедомового имущества и самого дома.

Из-за такого разгильдяйства страдают жильцы, которые доверили управление своим общим имуществом безответственным компаниям. Энергетики напоминают, что если действия «управляек» привели к ухудшению качества оказания услуги теплоснабжения, то можно обратиться за помощью на сайт ДГК.

Ранее «Восток-Медиа» писало об отключении света в целом районе Владивостока. Помимо электричества, у многих горожан пропало и отопление.

"