Posted 12 декабря 2022,, 08:33

Published 12 декабря 2022,, 08:33

Modified 12 декабря 2022,, 08:43

Updated 12 декабря 2022,, 08:43

Пусть мама услышит — сотрудники ГОЧС вышли в море за рыбаком в Приморье

Пусть мама услышит — сотрудники ГОЧС вышли в море за рыбаком в Приморье

12 декабря 2022, 08:33
Фото: 1MI
Самый везучий и невезучий житель Приморья этого дня нашёлся во Владивостоке. Спасатели вышли в море за рыбаком, которого уносило на льдине.

Соцсети всколыхнула серия видеороликов на кадрах которых запечатлён момент отрыва припоя от берега и ледоход в районе Седанки. Самые удачливые, но не самые смышлёные рыбаки оперативно перебрались на берег, пока это позволяла ширина разлома, но не «герой» этого дня.

Очевидцы сообщают, что мужчина вышел на лед в надежде на хороший улов. Однако ему не повезло — лед треснул, и отделившаяся льдина понесла горе-ловца дальше по морю.

Другие люди, находившиеся, на месте происшествия, растерялись. Кто-то от страха бросил вещи спасаясь, кто-то просто убежал, собрав снасти, а кто-то остался на берегу до приезда сотрудников МЧС. Спасатели приехали оперативно.

В пресс-службе ГОЧС Приморья корреспонденту «Восток-Медиа» сообщили подробности спасения:

«На место прибыли краевые спасатели. На льду был один человек. Его в районе 17:30 сняли со льдины и доставили на берег».

По итогу получился занимательный пересказ «Мамонтенка» на приморский лад. Рыбак отправился за самым любимым — рыбой — даже поплыл за ней на льдине, но в ходе своего мини-приключения, будем надеяться, осознал, как опасно выходить на лед пока он не окреп.


Пострадавшему мужчине не повезло, что он не успел убраться со льда на берег, но очень повезло, что краевая поисково-спасательная служба образцово исполняет свою работу.

При этом в минГОЧС неоднократно предупреждали любителей зимней рыбалки об опасности выхода на неокрепший лед. Это может привести к смерти по неосторожности. Мэр Владивостока Константин Шестаков даже подписал соответствующее постановление, запрещающее «ходить по воде» до 31 декабря.

Ранее «Восток-Медиа» писало о затонувшей машине. Владелец ТС не просто вышел на лёд, а выехал, что строжайше запрещено в любое время года и при любом состоянии ледового покрытия.

"