Posted 13 декабря 2022,, 08:00

Published 13 декабря 2022,, 08:00

Modified 13 декабря 2022,, 08:12

Updated 13 декабря 2022,, 08:12

Небо в клеточку — водителям грузовиков следует быть поосторожнее в Приморье

13 декабря 2022, 08:00
Контейнер свалился с фуры прямо на проезжую часть на Низководном мосту во Владивостоке и едва не влетел в соседний большегруз. Юрист объяснил корреспонденту «Восток-Медиа», чем чреваты такие несчастные случаи.
Сюжет
ДТП

«Прицеп» сорвался с фуры «перед вторым постом», едва не задев другое авто. Он заискрил при соприкосновении с асфальтом, что тоже могло навредить другим автомобилям. От столкновения с «хвостом» спасла лишь реакция водителя грузовика, который ехал позади. Никто, к счастью, не пострадал.

Если бы контейнер всё же смял другой автомобиль, и ущерб оказался бы только имущественным, то водитель фуры отделался бы привлечением к административной ответственности.  Юрист Алексей Субачёв рассказал корреспонденту «Восток-Медиа», что в подобных инцидентах состав преступления отсутствует.

Однако, если есть факт причинения вреда людям — все становится куда серьезнее.

«Исследованию подлежат следующие обстоятельства: было ли нарушение ПДД или эксплуатации транспорта со стороны водителя большегруза. Если было, то необходимо установить, что причиной падения контейнера выступило именно нарушение ПДД и (или) эксплуатации транспорта водителем большегруза. В принципе, этого достаточно. Сама вина здесь устанавливается очень просто, так как было нарушение ПДД», — рассказал Алексей Субачёв.

Согласно букве закона, водителя бы могли на два года лишить свободы. Если бы кто-то погиб — то рулевой тягача отправился бы в места не столь отделённые, возможно, на 7 лет. И это при условии, что водитель не сбежал с места преступления и имел при себе необходимые документы.

Ранее «Восток-Медиа» писало о начале этой истории. Очевидец запечатлел эпичный момент на видео.

"