Posted 15 декабря 2022,, 04:21

Published 15 декабря 2022,, 04:21

Modified 15 декабря 2022,, 05:25

Updated 15 декабря 2022,, 05:25

Олег Кожемяко предложил ввести обязательное смс-информирование о ЧС

Губернатор Приморья предложил обязать операторов оповещать население о ЧС по СМС

15 декабря 2022, 04:21
Фото: primorsky.ru

Олег Кожемяко предложил ввести обязательное смс-информирование о ЧС

Глава Приморского края Олег Кожемяко предложил ввести обязательное СМС-информирование населения о надвигающихся ЧС. По его словам, это один из самых эффективных способов оповещения.
Сюжет
Режим ЧС

Несмотря на то, что в настоящее время некоторые операторы сотовой связи в Приморском крае рассылают сообщения о приближающейся чрезвычайной ситуации, делают они это добровольно. Кроме того, по словам местных жителей, такое сообщение немного ненадежно

— Может прийти с сильным опозданием, может не прийти, а может и вовсе «в кредит» прийти — сразу 5 штук.

Свою инициативу Олег Кожемяко озвучил на прошедшем 14 декабря в Бурятии совещании по подведению итогов работы системы по ликвидации и предупреждению ЧС главе МЧС России Александру Куренкову. Губернатор Приморья, ссылаясь на опыт, отметил особую эффективность смс-информирования о ЧС в сравнении с ТВ и сиренами. По словам главы региона, опсосы сейчас не обязаны заниматься оповещением населения из-за чего во время учений абоненты некоторых мобильных операторов не получили нужной информации — некоторые провайдеры отказались сотрудничать.

Олег Кожемяко считает, что необходимы профильные нормативно-правовые акты, которые обяжут операторов связи бесплатно информировать своих абонентов о ЧС. Губернатор уверен, что это поможет уберечь жизни и здоровье россиян.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало недоумённые комментарии жителей Владивостока, которые в день анонсированных учений по гражданской обороне так и не дождались воя сирен.

"