Posted 15 декабря 2022,, 08:35

Published 15 декабря 2022,, 08:35

Modified 15 декабря 2022,, 08:58

Updated 15 декабря 2022,, 08:58

В скандальном деле Салавата Галиева во Владивостоке появилась новая статья

В скандальном деле Салавата Галиева во Владивостоке появилась новая статья

15 декабря 2022, 08:35
Фото: Александр Дедов / vostokmedia.com
Экс-исполняющего обязанности главы Дирекции общественных пространств Владивостока Салавата Галиева теперь подозревают не только в мошенничестве, но и во взяточничестве. Следователи СК и оперативники ФСБ выявили новые подробности скандального дела.

Согласно данным СК РФ по Приморскому краю, с июля по сентябрь 2020 года Салават Галиев вместе со своими сообщниками договорился с директором одной компании о передачи ему крупной суммы денег взамен на покровительство и потворстве при заключении договора поставки дорогостоящего сценического оборудования для проведения массовых мероприятий в различный частях города. Оно обошлось в более, чем 135, 5 миллионов рублей.

При этом, согласно договорённости, размер взятки не должен быть менее 4,5 млн от прибыли. Деньги вручались в два этапа. Первый — в декабре 2020 года на счета аффилированных лиц поступили 2 миллиона рублей. Остаток фигурант получил лично уже в Новосибирске. Помимо этого ему оказывали помощь материального характера — покупку авиабилетов на сумму более 125 тысяч рублей.

Также Салават Галиев от лица муниципального учреждения заключил договор по благоустройству общественных территорий в городе Владивостоке. Суть аферы заключалась в том, что у исполнителей не будет документов, вообще позволяющих выполнять такие работы. В итоге на оплату услуг ушло 19,5 млн рублей, что сильно больше фактической стоимости.

Сейчас Салават Галиев находится под стражей. Следователи уже провели обыски и изъяли документацию. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего и.о. директора Дирекции общественных пространств города Владивостока. с учётом позиции прокурора, Ленинский районный суд Владивостока избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что Салавата Галиева подозревают в мошенничестве.

 

"