Posted 20 декабря 2022,, 17:54

Published 20 декабря 2022,, 17:54

Modified 20 декабря 2022,, 18:01

Updated 20 декабря 2022,, 18:01

Эксперты по информационной безопасности назвали способы борьбы с фейками

20 декабря 2022, 17:54
Согласно статистике, количество недостоверной информации в интернете по сравнению с прошлым годом выросло в 6 раз. Об этом, а также о способах противодействия распространению фейков специалисты поговорили на площадке МИА “Россия сегодня”.

Как отметили эксперты, в нынешнем году Россия столкнулась с самой крупной информационной атакой в истории. Более того, как заявил генеральный директор АНО “Диалог Регионы” и АНО “Диалог” Владимир Табак, почти еженедельно около 60% пользователей Сети сталкиваются с фейками. Об этом пишет newsnn.ru.

Самые популярные фейки - постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, а также предумышленное искажение информации. Табак добавил, что фейки становятся настолько правдоподобными, что разрушается граница доверия пользователя к каналам коммуникации, что подчеркивает необходимость их устранения. 

В текущем году “Диалог” презентовал фактчекинговую платформу “Лапша Медиа”, которая дает квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

О методах обеспечения информационной стабильности в регионе сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, он ежедневно выходит в прямой эфир через соцсети и отвечает на десять наиболее популярных вопросов жителей. Ключевым направлением работы в кризисной ситуации является прямая коммуникация с населением, отметил губернатор.

Начальник управления президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева рассказала, что сегодня общество стало понимать это явление и внимательно взаимодействовать с фейковой информацией.  

По словам директора Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерины Лариной, необходимо привлекать различные площадки, а также участников в отработку фейков и понимание с их стороны ответственности перед аудиторией.                                                                      

Как отметил старший директор по коммуникациям НИУ ВШЭ Андрей Лавров, университет несет огромную ответственность перед населением за предоставление информации. В то же время для молодых людей необходимы форматы, повышающие ее вовлеченность в работу по распознаванию фейков. Ими могут быть: шоу с блогерами, геймифицированные приложения и образовательный контент в соцсетях.

 

"