Posted 20 декабря 2022,, 03:15

Published 20 декабря 2022,, 03:15

Modified 20 декабря 2022,, 03:16

Updated 20 декабря 2022,, 03:16

Во Владивостоке осуждён бывший генеральный директор Фонда капитального ремонта

Суд вынес приговор экс-директору Фонда капитального ремонта в Приморье

20 декабря 2022, 03:15
Фото: 1MI

Во Владивостоке осуждён бывший генеральный директор Фонда капитального ремонта

Во Владивостоке в Первореченском районном суде вынесен приговор по делу бывшего генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Он признан виновным в серьёзных экономических преступлениях.

В прокуратуре Приморского края сообщили, что обвиняемый признан виновным в злоупотребление полномочиями и коммерческом подкупе в особо крупном размере.

В суде прокурор сумел представить доказательства того факта, что в 2020 году в течение более чем полугода обвиняемый требовал у подрядчика, который вёл ремонтные работы в многоквартирном доме в Уссурийске (по договору стоимость работ была более 4,2 млн рублей), чтобы тот покупал стройматериалы только у определённой фирмы, и никак иначе. Когда ремонт был завершён, обвиняемый уведомил подрядчика, что произведёт оплату по договору только в том случае, если подрядчик уступит право получения денег в пользу всё той же фирмы, поставляющей стройматериалы.

Также доказали и тот факт, что в течение года (2020-2021-й) обвиняемый получил от представителя строительной компании через посредника 2,2 млн рублей. За что? За покровительство. Например, за преимущество при заключении договора на капитальный ремонт многоквартирных домов во Владивостоке. И за то, что по завершении ремонта все работы будут приняты без претензий (и неважно, как качественно они выполнены).

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал экс-директора виновным, назначив ему наказание — девять лет лишения свободы и штраф в размере 11 млн рублей.

Как только приговор вступит в законную силу, осуждённый отправится в колонию строгого режима.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что против директора Фонда капитального ремонта возбуждено уголовное дело.

"