Posted 21 декабря 2022,, 06:09

Published 21 декабря 2022,, 06:09

Modified 21 декабря 2022,, 06:11

Updated 21 декабря 2022,, 06:11

Алименты на двух детей в 2023 году: сколько полагается и как получить

21 декабря 2022, 06:09
Развод супругов затрагивается абсолютно всех членов семьи, особенно детей. Закон диктует, что обеспечивать несовершеннолетних после расторжения брака должны оба родителя, поэтому в суде не избежать вопроса об алиментах.

Кто и сколько должен платить двум детям и как этого добиться – в материале «Восток-медиа». 

Алименты – денежная сумма, которую назначают тому родителю, кто проживает отдельно от детей, то есть не выполняет на постоянной основе родительские обязанности. При этом размер выплаты зависит от многих факторов: количества детей, платежеспособности родителя и даже степени родства. Мы выяснили, как самостоятельно рассчитать алименты на двух детей до суда. 

Виды и норма алиментов на двух детей

Алименты назначаются двумя способами – нотариально или же через суд. Если родителям удается заранее обговорить сумму выплаты, то им необходимо подписать соглашение. В противном случае экс-супругов ждет судебное разбирательство. 

По закону, на содержание двух детей родитель должен переводить треть своего заработка (33%), на троих и более несовершеннолетних – половину зарплаты. Однако судья имеет право скорректировать размер алиментов как в меньшую, так и в большую сторону. 

Меньше трети от дохода назначают, если родитель не может работать по состоянию здоровья или же у него и так низкий доход. Кроме того, учитываются другие иждивенцы алиментщика. Изменить размер выплаты за содержание в большую сторону судья может, если кому-то из членов семьи необходимо оплачивать лекарства или проходить реабилитацию в связи с тяжелым заболеванием или инвалидностью. 

Максимальная сумма, которую может требовать истец, - не более 70% заработка ответчика. При этом учитываются как официальные, так и дополнительные источники дохода. Алименты рассчитываются на ту часть заработка, которая осталась после вычета подоходного налога. 

Например, женщина воспитывает двоих детей от мужчины, который получает 50 тысяч рублей. Сумма выплаты, то есть треть зарплаты, с вычетом подоходного налога составит 14355 рублей или 7177 на каждого ребенка. Рассчитать алименты, кстати, можно онлайн.

Начисление алиментов на детей от разных браков (расчет)

Каждый гражданин обязан платить алименты на детей, вне зависимости от того, в каком по счету браке они появись. Размер выплат также устанавливается судом и меняется индивидуально в каждом случае. Родитель, воспитывающий детей, может претендовать на сумму, указанную законом. Например, у женщины двое детей от разных мужчин. Ежемесячно она может получать четверть заработка каждого отца. Аналогично, если две разные женщины воспитывают детей от одного мужчин, - каждая из них может претендовать на четверть его заработка, сумма же составит половину дохода отца. 

Однако ответчик имеет право подать ходатайство об изменении размера выплат. Например, запросить отчислять лишь треть зарплаты, как и полагается при наличии двух несовершеннолетних. Каждой женщине в таком случае будут поступать лишь одна шестая заработка. Такие ситуации судья рассматривает индивидуально, - объяснил юрист, эксперт ЗаконИнфо Константин Янатьев. 

Например, Александр развелся с женой, которая воспитывает их общего сына. Переводит экс-супруге ежемесячно 25% заработка. Затем вступает во второй брак, где у него появляется дочь и вновь расходится с женой, которая подает на алименты (четверть заработка). В ответ Александр указал судье на финансовую поддержку сына от первого брака и запросил пересчитать общую сумму алиментов в размере 33% от зарплаты. Если судья удовлетворит требования, каждая женщина будет получать 16,5% от заработка отца детей. 

Если сыновья и дочери остаются жить и с матерью и с отцом, взыскания будут по решению суда в фиксированной сумме в пользу того из родителей, который менее обеспечен, - отметил эксперт ЗаконИнфо Константин Янатьев. 

"