Posted 23 декабря 2022,, 22:39

Published 23 декабря 2022,, 22:39

Modified 23 декабря 2022,, 22:39

Updated 23 декабря 2022,, 22:39

Из-за решений Госдумы жизнь бомбил станет сложнее, а ценник на такси выше

Из-за решений Госдумы жизнь бомбил станет сложнее, а ценник на такси выше

23 декабря 2022, 22:39
Фото: 1MI
Уходящий год принёс кардинальные изменения тем, кто «имеет свой бизнес, но таксует для души». Государственная дума РФ приняла ряд поправок, которые будут регулировать работу такси. Скажем прямо, жизнь бомбил будет сложнее.
Сюжет
Такси

Однако пассажирам эти нововведения лишь на руку, так как поправки в закон направлены на усиление безопасности граждан, которые заказывают машину.

Так, одно из нововведений подразумевает запрет управлением машиной с «шашечками», если её водитель насобирал ранее на дороге от трех и более штрафов за нарушение ПДД. И не важно, припарковался ли он в неположенном мести, или превысил скорость.

Граждане с неснятой или непогашенной судимостью за насильственные преступления не смогут перевозить людей из точки «А» в пункт «Б». Бывшие убийцы, грабители, разбойники, насильники и те, кто посягнул на безопасность общества не смогут работать в такси.

Еще один важный пункт касается нанесения «шашечек» на борт и оранжевого фонаря на крышу авто. А как мы знаем, в Приморье водители могут приехать на заказ к пассажиру и вовсе без опознавательных знаков.

В каждой машине должны быть размещены сведения о машине, водителе, перевозчике, номер телефона для приема жалоб и предложений, информация об актуальных тарифах. Это нововведение, вероятно, было подсмотрено за границей, так как в каждом официальном такси за рубежом есть таблички с фото, ФИО водителя, его лицензией на право управления пассажирским транспортом и другими важными для пассажира данными.

Что еще важно для приморцев — служба заказа такси должна будет иметь филиал в регионе, чтобы решать возникающие вопросы и проблемы. А как известно, некоторые агрегаторы, работающие в крае, находятся в центральных регионах России. И при возникновении какого-либо форс-мажора, особо ничем помочь не могут.

Основной целью законопроекта является уход от серых схем в работе такси и повышение безопасности перевозок для пассажиров.

Добавим, что такие новые правила могут негативно сказаться на таксистах, работающих в Приморье и, в частности, в столице ДФО, так как многие пассажиры не раз замечали, что под одним «аккаунтом» могут ездить совершенно другие люди, а не те, которые в нём зарегистрированы. А также практически все сталкивались с хамским отношением и безалаберным вождением.

Благодаря новым правилам это всё поменяется. Но может возникнуть проблема с сокращением количества такси, а значит повысится цена на услуги автоперевозок.

"