Posted 27 января 2023,, 05:44

Published 27 января 2023,, 05:44

Modified 27 января 2023,, 05:48

Updated 27 января 2023,, 05:48

«Самурайская медицина» будет недоступна жителям Приморья — как повлияет? Минздрав

«Самурайская медицина» будет недоступна жителям Приморья — как повлияет? Минздрав

27 января 2023, 05:44
Фото: 1MI
«Самурайская медицина» будет недоступна жителям Приморья — как повлияет? Минздрав
Япония вводит новый пакет санкций, которые позволят не поставлять в Россию вакцины, медицинское оборудование и роботов. Отразится ли такое решение на медицине в Приморском крае — рассказали в региональном Минздраве.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пояснил в своем выступлении на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что сейчас лекарственную нишу занимают препараты отечественного производства. По словам министра, российское фармпроизводство активно начало развиваться в «ковидный» период и продолжает совершенствоваться по сей день.

В 2022 году из 6 млрд препаратов, появившихся на рынке, 70% из них изготовили именно в России. Таким образом уход японских медикаментов не повлияет как на лечение в стране в целом, так и в Приморском крае — в частности.

«Ограничения иностранных поставщиков не повлияют на оказание медпомощи в Приморье. За прошлый год отлажены логистические поставки Минздрава России с разными странами» — рассказали в региональном Минздраве корреспонденту «Восток-Медиа».

Также следует отметить, что в Приморье активно используют отечественное оборудование. Например, в клинической краевой больнице № 1 есть стент-ретривер, который применяют для лечения ишемического инсульта. Он отлично справляется со своими задачами.

Ранее «Восток-Медиа» писало о применили телемедицины для лечения инсульта. Такой метод впервые попробовали в регионе.

"