Posted 27 января 2023,, 05:00

Published 27 января 2023,, 05:00

Modified 27 января 2023,, 05:02

Updated 27 января 2023,, 05:02

Цифровой рубль или сторублевка — что скорее появится в Приморье

Цифровой рубль или сторублевка — что скорее появится в Приморье

27 января 2023, 05:00
Фото: vostokmedia.com
В апреле этого года Банк России приступит к реализации пилотного проекта по использованию цифрового рубля в стране, сообщила начальник Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Карлаш.

— Дальневосточный главк Банка России также будет участвовать в этом проекте, появятся реальные клиенты и реальные счета, — заявила Ирина Карлаш на встрече с журналистами в пятницу, 27 января. —  Можно уже с уверенностью говорить, что цифровой рубль стал третьей формой денег — наряду с наличными и безналом. Расплачиваться им удобно и просто, я сама уже тестировала его применение.

Ирина Карлаш отметила, что использование цифрового рубля дает большие возможности по решению проблем, в том числе по обеспечению финансовой доступности. Поскольку расплачиваться третьей формой денег можно как онлайн, так и без подключения к интернету.

Если цифровой рубль появится в Приморье одновременно со всей страной, то новые сторублевые купюры, запущенные в оборот, до нашего региона еще не дошли. Как отметила начальник Дальневосточного ГУ Банка России, это связано с логистикой - доставкой денег. Так что вскорости воочию увидим банкноту, покрытую лаком.

Отметим, модернизированную купюру номиналом 100 рублей запустили в этой осенью. Для этого понадобилось, помимо прочего, не только напечатать купюры, но и адаптировать к ней банкоматы. 

"