Posted 15 марта 2023,, 13:39

Published 15 марта 2023,, 13:39

Modified 2 февраля 2023,, 13:39

Updated 2 февраля 2023,, 13:39

РЭО инвестирует более 2,5 млрд рублей в КПО в Липецкой области

15 марта 2023, 13:39
Под Липецком возведут современный комплексный объект по обработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Цена проекта превышает 2,5 миллиарда рублей.

В год на новом объекте станут обрабатывать 200 000 тонн мусора. Российский экологический оператор (РЭО) согласился финансировать строительство предприятия. Об этом пишет newsnn.ru.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что соглашение подписали на XXV Петербургском международном экономическом форуме, тогда же специалисты создали дорожную карту реализации проекта возведения объекта по обработке ТКО в Липецкой области. Документ уже утвердили. Стройка стартует весной текущего года. Цена объекта составит свыше 2,5 миллиарда рублей. Столько руководство РЭО готово вложить через облигационный заем.

Буцаев отметил, что вся требуемая документация была подготовлена очень быстро. Новое предприятие позволит Липецкой области достигнуть показателя федерального проекта по сортировке и снижению захоронения твердых коммунальных отходов.

Власти региона провели работу по подготовке и подписанию концессионного договора между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» о строительстве и запуске КПО «Экотехнопарк Липецкого района». Соглашение уже рассмотрели и одобрили парламентарии Липецкого областного совета депутатов.

В скором времени в планах у инвестора выслать заявку на получение инвестиций от РЭО для возведения КПО. В нынешнем году оператор собирается воплотить в жизнь десятки похожих проектов в Российской Федерации.

Новый объект появится в Липецком районе и станет обслуживать Липецк, а также Липецкий, Задонский и Хлевенский районы. Проект реализуют в рамках исполнения федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Российский экологический оператор предоставляет консультационную поддержку по развитию и использованию на рынке ведущих доступных технологий, практик, типовых технологических и технических решений. Организация помогает готовить и реализовывать проекты на основе концессионных соглашений, которые финансируют за счет денег облигационного займа ППК “РЭО”.

РЭО может оплатить до 95% от цены проекта за счет облигаций, выпускаемых РЭО, с субсидированием 90% ключевой ставки Центробанка. Так удается финансировать концессионные проекты в субъектах РФ по ставке ниже 5% годовых.

"