Posted 2 февраля 2023,, 11:00

Published 2 февраля 2023,, 11:00

Modified 2 февраля 2023,, 11:00

Updated 2 февраля 2023,, 11:00

Юрий Трутнев предложил застраивать Владивосток слоями и разобраться с парковками

Юрий Трутнев внёс несколько предложений в мастер-план Владивостока

2 февраля 2023, 11:00
Фото: vostokmedia.com

Юрий Трутнев предложил застраивать Владивосток слоями и разобраться с парковками

В центре внимания вице-премьера Юрия Трутнева, побывавшего в Приморском крае с рабочим визитом, был мастер-план Владивостока. Полпред внимательно его изучил и выдвинул несколько предложений.
— Пока что план — в его сегодняшнем виде — не даёт полного впечатления, не создаёт тот образ Владивостока будущего, Владивостока через 15 лет, который мы хотели бы увидеть, — сказал вице-премьер. - Считаю, что мастер-план развития Владивостока –  столицы ДФО - одно из самых важных на сегодняшний день дел. Убеждён, что он должен быть лучшим среди всех 25 планов развития, представленных другими городами Дальнего Востока. Я действительно считаю Владивосток очень красивым и замечательным городом. Именно поэтому так важно сделать мастер-план таким, чтобы ответить на все вопросы, которые возникают у жителей города уже сегодня, чтобы снять все существующие неудобства, чтобы создать Владивосток будущего.

Напомним, согласно мастер-плану Владивостока город ждёт решение вопросов транспортной и прочей инфраструктуры - например, появится дорога-дублёр проспекта 100-летия Владивостока; развитие города будет идти через обновление исторического центра как единого туристического маршрута и через строительство новых микрорайонов как комплексных центров, где место найдётся не только для жилья, но и для создания рекреационных зон и зон отдыха, сооружения объектов социальной сферы; особое внимание будет уделено созданию завершённого облика морского фасада города. 

Юрий Трутнев оценил все идеи и в то же время  сделал разработчикам мастер-плана несколько предложений, которые помогут сложить все составляющие в единую картину.

Первое - создавать мастер-план «послойно», раскрывая в каждом слое одну тему: всех видов инфраструктуры, например, жилой застройки, зелёных насаждений и так далее. Это поможет , убеждён полпред.

Второе - внимательно изучить проблему парковок и ответить в том числе на такие вопросы: сколько сегодня среди рабочего дня на улицах Владивостока стоит машин, куда их нужно убрать с улиц.

Третье - полпред посоветовал уделить большое внимание окупаемости инвестиций.

— Речь идёт о десятках миллиардов инвестиций. И нужно хорошо понимать, когда они окупятся, что они дадут в экономику, что прибудет в экономике Владивостока. Есть ещё целый ряд направлений, по которым мастер-план надо ещё доработать, — сказал он.

Говоря о пребывании во Владивостоке, Юрий Трутнев особо отметил посещение острова Русский и строящегося там культурно-образовательного комплекса.

- Он уже фактически готов, остались мелкие недоделки, - отметил Юрий Петрович. - Комплекс замечательный,  и уже в сентябре 2023 года он примет студентов - в частности, я говорю о филиале Московской государственной академии хореографии. Это создаст новые условия для культурного развития  Владивостока. В городе будет училище, которое будет готовить кадры для местного театра. А симбиоз училища и театра, это я могу сказать как уроженец города Перми,  создаёт другое качество театра. Когда у театра есть училище, а у училища есть театр, куда выходят ребята, - это совсем по-другому работает, это действительно становится центром культуры. Очень надеюсь, что так и произойдёт. 
Искусство, культура, танец в России, на Дальнем Востоке всегда были востребованы, всегда были интересны. Уверен, что педагогический состав филиала МГАХ не подведёт, и мы получим замечательных артистов балета. 

Помимо этого на встрече Юрия Трутнева и Олега Кожемяко с мастер-планом города выступил мэр Константин Шестаков. Речь зашла и о снесении нефтебазы, и о планах на будущее.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что губернатор Приморского края Олег Кожемяко и полпред Юрий Трутнев побывали на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

"