Posted 3 февраля 2023,, 13:36

Published 3 февраля 2023,, 13:36

Modified 3 февраля 2023,, 13:37

Updated 3 февраля 2023,, 13:37

«Интеррос» поддержал соцопрос о цифровой грамотности россиян

3 февраля 2023, 13:36
Финансовый университет при Правительстве РФ провел социологическое исследование на тему цифровой грамотности россиян. Социологи проверили, знают ли граждане о своих цифровых правах и как они относятся к цифровым услугам. Исследование поддержали научный проект «Ломоносов» и Группа «Интеррос».

Как сообщает ko.ru, по данным исследования, граждане больше всего разбираются в сфере онлайн-покупок. Так, 70% опрошенных заявили, что готовы полностью перейти на оплату товаров и услуг в Сети.

Свои знания в области цифровых прав респонденты оценили в среднем на 2,4 балла из пяти. Лучше других свою осведомленность в этой сфере оценили мужчины до 36 лет. Около 80% россиян заявили, что хотят больше знать о своих цифровых правах, отметив, что доверяют научно-популярным статьям в интернете, комментариям экспертов и профильным онлайн-медиа.

Чаще всего — в 41% случаев — россияне узнают о цифровых правах и цифровых финансовых активах от родственников, друзей и знакомых. 31% опрошенных подчеркнули роль профессиональных сообществ, и столько же — роль источников в Сети.

Больше всего пробелов в знании у опрошенных остается по теме криптовалюты. Например, четко различают цифровые финансовые активы (ЦФА) и криптовалюты только 20% граждан, 37% респондентов не имеют конкретного представления, а 40% — не знают различий между ними.

Гендиректор «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос») Екатерина Фроловичева сказала, что участникам рынка следует повышать цифровую грамотность граждан. Она отметила, что «Атомайз» является первым отечественным оператором ЦФА и что компания будет заниматься формированием этого рынка.

В ноябре 2022 года «Атомайз» выпустил PlayBook «Цифровые финансовые активы: инструкция по применению». Материал, который был создан к форуму Finopolis, содержит наглядную карту цифровых прав, чек-листы для эмитентов, инвесторов и партнеров и даже рекомендации по налоговому и бухгалтерскому учету ЦФА.

"