Posted 7 февраля 2023,, 08:40

Published 7 февраля 2023,, 08:40

Modified 7 февраля 2023,, 08:42

Updated 7 февраля 2023,, 08:42

Два города в Приморье получат финансирование для улучшения инфраструктуры

Два города в Приморье получат 191 млн рублей из федерального бюджета

7 февраля 2023, 08:40
Фото: 1MI
Два города в Приморье получат финансирование для улучшения инфраструктуры
Два города в Приморском крае: Артём и Спасск-Дальний победили во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Бюджет соревнования составил более 7 миллиардов рублей. Приморье получит 191 миллион рублей.

Согласно документу часть из общей суммы направят в города Приморья. Так, в Спасске-Дальнем планируют реконструировать городской парк имени Борисова. На реализацию проекта выделили 85 миллионов рублей. Основная идея задумки – разбить в парке цветущий сад. Зелёный участок, согласно проекту, разделит городскую и событийную зоны. В одной из частей разместят детскую площадку, где возведут комплекс с горками, балансировкой и лазами. На площади соорудят теневой навес со сценой и амфитеатром.

Что касается Артема, то город получит 106 миллионов. Средства направят на благоустройство рекреационной зоны русла реки Озерные Ключи. В администрации края объяснили, что реализовать проект планируют в 3 этапа: сначала укрепят берега вдоль набережной и в районе детского парка, потом обустройство, а затем возведут ландшафтный парк на площади Ленина. В 2024 году планируют создать сам каскад прудов. На следующий год займутся обустройством пляжа.

Напомним, что Приморье принимает участие в конкурсе проектов отнюдь не первый год. Очевидно, что это помогает наладить систему обратной связи с населением и создать привлекательные городские пространства, которые способствуют повышению качества жизни.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в 2023 году в Уссурийске запланирован ремонт театра имени Веры Комиссаржевской, который сохранился с 1937 года, и общежития Приморского краевого колледжа культуры. На замену кровли театра направят 9 миллионов рублей, на общежитие — 15 миллионов рублей.

"