Posted 8 февраля 2023,, 22:45

Published 8 февраля 2023,, 22:45

Modified 9 февраля 2023,, 01:40

Updated 9 февраля 2023,, 01:40

Рабочая группа при Минэнерго обсудила вопрос развития энергетики Сибири

8 февраля 2023, 22:45
Вопрос развития объединённой энергетической системы Сибири был рассмотрен на минувшей неделе на заседании рабочей группы при Минэнерго РФ. Речь шла не только об Иркутской области, но и о Забайкалье и Бурятии — регионах ДФО.

Совещание провёл заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что тема объединённой энергосистемы Сибири, куда могут включиться и некоторые дальневосточные регионы — например, Республика Бурятия — звучала во время декабрьского визита замминистра энергетики РФ в Улан-Удэ. Тогда Павел Сниккарс отметил, что в министерстве видят запросы на развитие энергетики не только на уровне Республики Бурятия, но в целом на уровне энергосистемы Сибири. В то же время замминистра отмечал, что к 2028 году в Бурятии точно потребуется строительство дополнительной генерации и поручил представителям «ТГК-14» оценить прогнозные потребности в электрической и тепловой энергии новых социальных объектов и жилых микрорайонов.

Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «ТГК-14» Денис Борелко вместе с техническими руководителями энергокомпании приняли участие в февральском совещании. В ходе совещания Правительство Республики Бурятии. Забайкальского края, а также Иркутской области представили планы потенциальных потребителей (инвесторов) по перспективной нагрузке в объединённой энергетической системе. Участники совещания согласились, что для оценки возможностей энергоснабжения потребителей, нужно в комплексе рассматривать вопросы по электрической и тепловой нагрузкам. Константин Люльчев доложил по подготовке прогноза роста отпуска тепловой энергии в Забайкальском крае и Республике Бурятия от станций ПАО «ТГК-14» на перспективу до 2030 года. Прогнозные показатели были согласованы с правительствами регионов и администрациями городов.

Напомним, что в январе 2023 года вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго РФ создать рабочую группу для проработки с властями регионов ДФО и Бурятии особенностей реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры. В частности, речь идет о проектах по строительству новых объектов генерации суммарной мощностью не менее 690 МВт на территории Забайкальского края и Бурятии, а также по реконструкции электросетевого комплекса, сетей теплоснабжения. Одним из таких проектов в Бурятии является завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. ТЭЦ — одно из предприятий ПАО «ТГК-14», и руководители компании ещё год назад обозначили свою готовность довести этот проект до максимальной эффективности и предусмотреть в новых мощностях переход на газ.

"