Posted 13 февраля 2023,, 09:21

Published 13 февраля 2023,, 09:21

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Омбудсмен Волынец выступила против запрета Дня святого Валентина в России

13 февраля 2023, 09:21
Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец дала журналистам интервью, в котором призвала не запрещать россиянам праздновать День святого Валентина. Правозащитница назвала невозможным моментальный отказ от той даты, которая навязывалась людям в течение многих лет.

Информационный портал NEWS.ru пишет, что Волынец предложила «импортозаместить» День влюбленных «мирным путем». Омбудсмен обратила внимание на тот факт, что 8 июля в России празднуют День святых Петра и Февронии, который считается Днем семьи, любви и верности.

«День святого Валентина нам навязывали 30 лет, как и Хэллоуин. Сейчас все очнулись от этого морока, от поклонения Западу, изучили историю Святого Валентина и поняли, что этот праздник нам чуждый», - отметила омбудсмен.

Саму идею признаваться друг другу в любви в определенный день Волынец назвала хорошей. Однако, государство должно поощрять не День святого Валентина, а именно День святых Петра и Февронии. Россияне должны праздновать не чужие, а свои исторические даты в различных учреждениях, привлекая лидеров общественного мнения и представителей массмедиа, полагает она.

Напомним, 14 февраля весь мир празднует День святого Валентина. По давно сложившейся традиции в этот день принято признаваться друг другу в любви и делать романтические сюрпризы. Визитной карточкой праздника являются письма с признаниями, которые распространены в народе как «валентинки».

В древнеримский период жили святой Валентин, служивший епископом в римской провинции Интерамна (сегодня город называется Терни), а также святой Валентин, работавший пресвитером в итальянской столице. Во время массовых гонений христиан в третьем веке обоих настигла мученическая смерть. После этого христиане причислили их к лику святых мучеников.

"