Posted 16 февраля 2023,, 03:03

Published 16 февраля 2023,, 03:03

Modified 16 февраля 2023,, 05:41

Updated 16 февраля 2023,, 05:41

Миллиардер выкупил первый участок для создания «пляжа мечты» во Владивостоке

Олигарх Алексеев: с хорошими ребятами договоримся, пляжу на Патрокле быть

16 февраля 2023, 03:03
Фото: vostokmedia.com

Миллиардер выкупил первый участок для создания «пляжа мечты» во Владивостоке

Приморский миллиардер и олигарх Дмитрий Алексеев таки не отказывается от намерения создать в районе бухт Соболь и Патрокл пляж мечты для всех владивостокцев. И уже приступил к реальным действиям.

Как сообщил сам Дмитрий Алексеев в своём telegram-канале, созданное им АНО по развитию общественных пространств «Открывая Море Владивостоку» на днях «заключило первую сделку по земле на Патрокле. Это соседний участок к тому злосчастному от „Другого дела“, но всех деталей сделки я пока не могу рассказать. Подождите немного».

Что касается «Другого дела». Напомним, владивостокские бизнесмены Алексей Шепелев, Владимир Медведев и Дмитрий Шаланин, собственники ООО «Другое дело» (по данным базы СПАРК-Интерфакс), решили провернуть небольшой гешефт во славу большой прибыли. «Другому делу» принадлежит крупный участок побережья — как раз там, где Алексеев собирался создавать новое общественное пространство. Сопоставив благие намерения олигарха, слово «миллиардер» и сладкие мечты о больших деньгах, «другодельцы» в 6 раз завысили стоимость земли, требуя от Алексеева 300 миллионов рублей в то время, как сами купили её у ДОМ.рф за 50,3 миллиона.

Но что-то пошло не так, как мечталось. Министерство строительства Приморского края выдало положительное заключение на перевод всей территории бухт Соболь и Патрокл в пляжную.

И «другодельцам» стало как-то невесело. Стало ясно, что так или иначе, а договариваться придётся. Ведь с другими владельцами прибрежной земли Дмитрий Алексеев сумел найти общий язык.

«Ответственных и любящих свой город предпринимателей абсолютное большинство, и мы договорились о нормальных условиях сделки, когда и не пострадала ее рыночная сущность, не ущемлены интересы собственников, но в тоже время, в сделку не заложено безумное желание обогатиться на общественных интересах», — написал Алексеев в в своём telegram-канале и выразил предпринимателю, пошедшему ему навстречу, большую благодарность за понимание важности проекта.

Олигарх даже пошутил, что готов учредить звание «Почётный друг Патрокла» или даже «Герой Патрокла» для тех, кто примет участие в создании суперпляжа.

Но главное в сообщении Алексеева скрыто в самом конце.

«Уверен, что и с „Другим Делом“ мы договоримся, — пишет он. — Они хорошие ребята». Хочется верить.
"