Posted 17 февраля 2023,, 07:15

Published 17 февраля 2023,, 07:15

Modified 19 февраля 2023,, 09:03

Updated 19 февраля 2023,, 09:03

Вернётся ли Азат Ислаев из ХМАО во Владивосток?

17 февраля 2023, 07:15
По сообщению пресс-службы Следкома по Приморскому краю, во Владивостоке возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Дирекции общественных пространств Владивостока» Салавата Галиева.
Сюжет
Закон

Он является другом и протеже недавно перешедшего из Владивостока на службу в Правительство Ханты-Мансийского округа Азата Ислаева.

Салавата Галиева подозревают в получении взятки 1 000 000 рублей. Чиновник осуществлял покровительство некоторым фирмам, участвующим в проектировании скверов и пляжей. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

По версии следствия, подозреваемому в конце 2020 года стало известно о необходимости заключения МАУ «ДОПВ» договоров на оказание услуг по разработке концепций развития общественных территорий в районах Владивостока.

Среди территорий: «Сквер Комсомольцев», «Пляж на острове Русский, в районе улицы Экипажной, 50», «Эко-тропа на острове Русский, район улицы Экипажная, 50», «Сопка Бурачка», «Общественная территория в районе улицы Давыдова, д. 4».

В итоге, 17 декабря 2020 года Галиев в качестве и. о. директора МАУ «ДОПВ», обеспечил заключение договоров между учреждением, которое он возглавлял и коммерческой организацией. В результате МАУ «ДОПВ» приняло на себя обязательства по приемке и оплате указанных услуг свыше 3 миллионов рублей.

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В Следкоме подчеркнули, что он знал о заинтересованности трех предпринимателей в заключении от имени юрлиц договоров возмездного оказания услуг.

По версии следствия, задержанный договорился с бизнесменами о передаче ему 1 000 000 рублей за «покровительство», обещав ограничить конкуренцию при заключении договоров возмездного оказания услуг в области проектирования с его стороны, «при условии заключения указанным учреждением договоров возмездного оказания услуг по разработке концепций развития общественных территорий с определенной коммерческой организацией — контрагентом», — рассказали в Следкоме.

Журналистам удалось выяснить, что всего требовалось разработать концепции для 14 общественных пространств. Договоры были заключены с ИП Шатров Михаил Михайлович, ООО «Архитектурная мастерская Покровского», ООО «Ф-Арт Групп», ИП Минвалеев Артур Асферович, Concrete Jungle и ООО «Ош-Строй». Последняя фирма из списка получила самый крупный контракт — на 3 680 000 рублей (от 330 до 850 тысяч за проект). Важно, впрочем, заметить, что ранее компания «Ош-Строй» не участвовала в торгах, хотя зарегистрирована в качестве бизнес-предприятия во Владивостоке с 2016 года. Фирма занималась производством отделочных работ.

Корреспондент «Восток-Медиа», пользуясь номерами из открытой базы данных, обратился в «Ош-Строй» за комментарием, однако разговаривать там отказались.

Салават Галиев входил в состав команды Азата Ислаева, который, занимался вопросами туризма, инвестиций и облагораживанием городской среды во Владивостоке. Впоследствии чиновник покинул этот пост, заняв кресло вице-губернатора ХМАО. Весь сок сейчас в том, доведет ли силовиков след от Салавата до Азата? И если да, то поедет ли чиновник обратно «в кандалах» на Дальний Восток!?

При участии Ислаева и его команды во Владивостоке были реализованы проекты Жариковского сквера, скверов Игнатьева, Надибаидзе, на улице Лермонтова, набережная на Второй речке (Татарке). Чиновник подчеркнул — его соратники, с которыми он трудился над этими проектами, будут продолжать работать в администрации Владивостока. Одним из таких людей оказался Салават Галиев.

Напомним, что это отнюдь не первая «уголовка» Галиева. Так, например, суд уже заключал его под стражу за взяточничество. По данным следствия, он обогатился на 4,5 миллиона рублей за подготовку и размещение аукционной документации на поставку сценического оборудования на 135 миллионов рублей. С декабря 2020 по май 2021 года госслужащий заключил от имени Дирекции семь договоров на изготовление проектной документации для благоустройства общественных территорий на сумму свыше 19,5 млн рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как экс-исполняющего обязанности главы Дирекции общественных пространств Владивостока Салавата Галиева стали подозревать не только в мошенничестве, но и во взяточничестве. Выявлены новые подробности скандального дела.

 

"