Posted 20 февраля 2023,, 18:17

Published 20 февраля 2023,, 18:17

Modified 20 февраля 2023,, 18:18

Updated 20 февраля 2023,, 18:18

Антон Кобяков рассказал о подготовке к празднованию 300-летия науки в 2024 году

20 февраля 2023, 18:17
В Москве прошла встреча президента Российской академии наук Геннадия Красникова и советника президента Российской Федерации Антона Кобякова. На ней обсуждались вопросы подготовки к празднованию 300-летия российской науки в 2024 году.

Советник президента РФ отметил, что сегодня, как и триста лет назад, наша страна проходит важную трансформацию, невозможную без поддержки отечественных ученых. Развитие собственных научных компетенций и современных технологий в системообразующих отраслях напрямую связано с суверенитетом государства. Учитывая всю серьезность поставленных задач, в 2022 году президент России своим указом объявил Десятилетие науки и технологий, добавил Антон Кобяков.

Стало известно, что основным событием юбилейных мероприятий будет всемирный научно-образовательный форум «Наука — обществу и миру», проведение которого запланировано на июль будущего года в Санкт-Петербурге. Этот форум будет посвящен основанию Петром I Российской академии наук. Именно этот шаг триста лет назад дал начало становлению отечественной науки, заложив фундамент будущего России, ее силы и суверенности, актуальный и в XXI веке.

Президент Российской академии наук Геннадий Красников отметил, что форум «Наука – обществу и миру» станет открытой площадкой для дискуссий, установления профессиональных контактов, объединения ведущих исследователей, ученых, экспертов, занятых в разных сферах научного поиска.

Роль организатора форума взяло на себя Правительство Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования, Фонда Росконгресс, российских национальных комитетов международных научных организаций и правительства Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках подготовки празднования 300-летия РАН участники встречи обсудили организацию юбилейных научных треков на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме и Конгрессе молодых ученых. Все это ключевые мероприятия, реализующие объединение возможностей государства, науки и бизнеса в решении приоритетных задач экономического и технологического развития страны.

"