Posted 22 февраля 04:05
Published 22 февраля 04:05
Modified 22 февраля 04:07
Updated 22 февраля 04:07
Глава региона прокомментировал ключевые моменты послания президента, касающиеся Хабаровского края. В частности, Михаил Дегтярёв отметил, что Хабаровский край ощущает разворот экономики на восток.
— У нас рост грузооборота, рост в промышленном производстве в целом по прошлому году, рост валового регионального продукта. Восток вытягивает сейчас экономику, потому что западные регионы нашей страны, к сожалению, столкнулись с вероломными санкциями, с обрушением логистических всех цепочек, — прокомментировал он.
Михаил Дегтярёв также сообщил, что в реализации ряда решений, о которых говорил Владимир Путин, Хабаровский край уже успел продвинуться. Это касается в том числе задач по развитию логистической инфраструктуры:
— Мы реализуем крупнейшие логистические проекты. В первую очередь это восточный полигон РЖД, а также БАМ, его электрификация, второй путь плюс рокады между БАМом и Транссибом, их электрификация — линия «Волочаевка — Комсомольск-на-Амуре» в частности. Готовятся сейчас под строительство новые энергомощности.
Потом это портовая инфраструктура. У нас все крупнейшие игроки, стивидоры, представлены. И крупнейший порт, который в Ванино располагается — «Дальтрансуголь» — уже объявил о расширении производственной базы, новой очереди.
Плюс это мегапроект на севере края — Тихоокеанская железная дорога. Уникальный. За сто лет первая частная, самая большая — протяжённостью 500 километров — железная дорога у нас строится ударными темпами. И новый порт Эльга на 30 миллионов тонн, — заявил глава региона.
На шаг впереди других регионов Хабаровский край сегодня и в развитии рынка арендного жилья.
— По арендному жилью мы, конечно же, будем участвовать, у нас есть договорённость с правительством: 30 процентов арендной ставки мы будем компенсировать из краевого бюджета, ну, а оставшиеся деньги будет уже правительство и госфонд финансировать. Но 30 процентов — это наша доля. Плюс для застройщиков мы уже обнулили налог на имущество, то есть мы на шаг немножко впереди некоторых регионов, мы уже подготовились. Те, кто будут строить эти дома, налог на имущество в краевой бюджет платить не будут. Это решение уже принято, — отметил Дегтярёв.
Кроме того, губернатор сообщил о планах по строительству в Хабаровском крае новых металлургических производств.
— Есть хорошие месторождения, они сейчас доразведываются, и мы будем принимать решения вместе с правительством России, руководством нашей страны, — сказал он.