Posted 23 февраля 2023,, 05:15

Published 23 февраля 2023,, 05:15

Modified 23 февраля 2023,, 05:17

Updated 23 февраля 2023,, 05:17

«Рекорд за последние 139 лет» стоит под вопросом

Мартовский снегопад: всё-таки будет или нет — дал ответ Примгидромет

23 февраля 2023, 05:15
Фото: Алиса Ткаченко / vostokmedia.com
«Рекорд за последние 139 лет» стоит под вопросом
В сети стали появляться сообщения о снегопаде, которые «установит новый рекорд за последние 139 лет» во Владивостоке. Однако глава Примгидромета Борис Кубай успокоил жителей приморской столицы: никаких больших осадков в марте, по крайней мере в первой декаде, не предвидится.
Сюжет
Погода

Главный синоптик Приморского края объяснил, что для «невиданного снега» должен прийти очень мощный циклон с Жёлтого моря. Такой может зародиться только, если объединятся две совершенно разные тропосферные зоны: над Японскими островами и севернее Амура.

«Наши расчеты от 22 февраля с достаточной точностью указывают на то, что как минимум в первой декаде марта объединения этих фронтальных зон не произойдёт, а это значит, что активные циклоны со значительными осадками на протяжении декады будут проходить вдоль Японии и вдоль Амура, на большом удалении от нашего края. А малозначимые фронтальные разделы, связанные с „амурскими“ циклонами, особых осадков в край не принесут», — вынес вердикт Борис Кубай.

Говорить о второй и третьей декадах марта пока рано, так как расчёты на столь длинный срок могут быть ошибочными. Глава Примгидромета уверил, что если угроза снегопада действительно наступит, синоптическая служба предупредит об этом заранее.

Сообщения об этом «небывалом снегопаде» появлялись в СМИ и ранее, и тогда Борис Кубай также их опроверг. Однако это не остановило любителей сенсаций, и потому мы видит очередной «рекорд».

"