Posted 23 февраля 2023,, 00:00

Published 23 февраля 2023,, 00:00

Modified 23 февраля 2023,, 00:00

Updated 23 февраля 2023,, 00:00

Народная рыбалка на Масленицу: двойной праздник ждет приморцев в эти выходные

23 февраля 2023, 00:00
Масленичные гуляния (0+) и краевые соревнования по спортивному подледному лову «Народная рыбалка» (6+) состоятся во Владивостоке в субботу, 25 февраля, об этом сообщило Приморское территориальное управление Росрыболовства.

В воскресенье, 26 февраля праздник рыбаков-любителей продолжит семейная рыболовная эстафета (6+). Зрителей мероприятия ждет обширная и вкусная культурная программа (6+), а самых удачливых рыбаков — ценные призы от генерального партнёра "Народной рыбалки" ООО "Порт "Вера".

Соревнования любителей подледного лова "Народная рыбалка" пройдут в столице Приморья в 11-й раз. Организаторами мероприятия выступили Приморская краевая федерация рыболовного спорта при поддержке правительства Приморского края. Как сообщили организаторы, ожидается, что народную рыбалку посетят около 1000 участников и порядка 4000 зрителей.

"Основной площадкой праздника станет акватория Спортивной гавани. Вместиться там смогут все желающие. Рыбалка будет проходить в зоне, где нет трещин и где не будет разломов вне зависимости от силы ветра и времени суток. Льда хватит всем, ограничений по количеству участников нет. Следить за безопасностью на льду будет ГИМС МЧС по Приморскому краю", — рассказал председатель Федерации рыболовного спорта Приморского края Александр Ермолаев.

Он сообщил, что "Народная рыбалка" стартует в субботу, 25 февраля, в 11.00. До 10.30 все желающие поучаствовать в конкурсе должны пройти регистрацию. После зарядки с губернатором и построения начнется основная часть соревнований — рыбаки занимают свои места на льду. У каждого будет ровно три часа, чтобы наловить как можно больше рыбы. Победителя определят по наибольшему весу улова.

"В первый день "Народной рыбалки" частники будут соревноваться в личном зачете — каждый сам за себя. Также в этот день в 14.30 пройдет конкурс "Самый быстрый бур". В это же время на нашей площадке будут проходить традиционные масленичные гуляния, которые организует правительство Приморского края и администрация города Владивостока. На следующий день, 26 февраля состоится Семейная рыболовная эстафета — веселая и массовая, с конкурсами и викторинами. На площадке на льду будет проходить большая культурная программа, в ней примут участие Федерация служебного собаководства и Федерация ездового спорта. В этот день также запланирована большая праздничная программа с фуд-зоной и гуляниями", — рассказал Александр Ермолаев.

Традиционно генеральным спонсором праздника выступает ООО "Порт "Вера". Компания подготовила действительно ценные подарки для самых удачливых рыбаков. Так, например, победителю конкурса "Самый быстрый бур" (6+) будет вручена лодка под мотор ПВХ.

"Мы рады снова выступить соорганизаторами этого замечательного праздника и принять участие в возрождении этой по-настоящему приморской традиции. "Народная рыбалка" — это действительно объединяющее мероприятие для многих жителей края. Любительская рыбалка — это отличный досуг для городского жителя, активный отдых на свежем воздухе. Мы с удовольствием поддерживаем людей, увлеченных этим занятием. Здорово, что многие рыбаки-любители приобщают к этому хобби своих детей. Приглашаем гостей и жителей Владивостока присоединиться к празднику, прийти вместе с семьей, посоревноваться в мастерстве рыбной ловли и угоститься самыми приморскими блюдами — ухой и жареной корюшкой", — прокомментировал генеральный директор ООО "Порт "Вера" Евгений Диев.

Отметим, что "Порт "Вера" занимается развитием спорта в крае уже не первый год. Он поддерживает юных спортсменов футбольного клуба "Алеут" Шкотовского района. За счёт средств предприятия команда приморских моржей выезжает соревноваться в зимнем плавании в города России и за рубеж. "Порт "Вера" помогает в организации не только зимней "Народной рыбалки", но и соревнований "Открытое море" (12+) в Шкотовском районе, которые проводятся в тёплые сезоны года и собирают массу рыбаков.

Помимо спорта, руководство предприятия выделяет деньги на строительство дорог, помогает детским садам и Дому культуры в Шкотовском районе. На социальные нужды ежегодно жертвуют около 15 млн рублей.

Отметим, морской терминал "Порт "Вера" является единственным портом Приморского края, портовые мощности которого вынесены за пределы населенных пунктов. Морской терминал "Порт "Вера" входит в перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года, утвержденной правительством РФ от 21 июня 2014 года №1099-р. Работа терминала "Порт "Вера" гарантирует долгосрочные поставки угля внутренним потребителям в Тихоокеанском регионе, а также зарубежным партнерам Российской Федерации.

"