Posted 25 февраля 2023,, 06:08

Published 25 февраля 2023,, 06:08

Modified 25 февраля 2023,, 06:11

Updated 25 февраля 2023,, 06:11

Мошенники продолжают «разводить» приморцев креативными приемами

Мошенники продолжают «разводить» приморцев креативными приемами

25 февраля 2023, 06:08
Фото: 1MI
Мошенники продолжают «креативно разводить» жителей Приморья на круглые суммы. На этот раз жительницу Приморья телефонные аферисты «раскрутили» на полмиллиона рублей.

Сотрудники полиции рассказали, что с жалобой к ним пришла 31-летняя жительница одного из приморских городов. Злоумышленники провели масштабную подготовительную работу – кроме убеждения с применением методов социальной инженерии, девушке предоставили поддельные документы, которые «свидетельствовали» об оформлении кредита на имя потерпевшей. После этого она перевела накопленные средства аферистам и деньги «ушли».

Началось всё со «стандартного» звонка – собеседник заявил жительнице Приморья, что является сотрудником банка, и выдал информацию, что на женщину хотят оформить кредит. Далее жертве поступил ещё один звонок – собеседница представилась следователем полиции города.

«Следователь» задала ряд вопросов, после чего в мессенджер жертвы пришли фотографии «липовых» документов. Собеседница заявила, что необходимо сохранить деньги и перевести их на «безопасный счёт».

Жительница Артёма выполнила указания мошенников, и самостоятельно перевела свои деньги в размере 600 тысяч рублей на указанный счёт. Когда жертва обмана поняла, что её обвели вокруг пальца, она обратилась в правоохранительные органы.

"