Posted 27 февраля 2023,, 01:42

Published 27 февраля 2023,, 01:42

Modified 27 февраля 2023,, 02:40

Updated 27 февраля 2023,, 02:40

Как губернатора Приморья и Путина видит нейросеть

Нейросеть сгенерировала Путина и Кожемяко

27 февраля 2023, 01:42
Фото: midjourney.com

Как губернатора Приморья и Путина видит нейросеть

Графические дизайнеры, программисты, клиент-менеджеры и другие специалисты опасаются стать невостребованными с развитием нейросети. Корреспондент «Восток-Медиа» также решил протестировать сервис и посмотреть как нейросеть видит Владивосток в различных описаниях

Новая языковая модель искусственного интеллекта — нейросеть — тренд захвативший весь западный и отечественный интернет. В интернете появляется все больше сайтов, способных по простому описанию сгенерировать почти что угодно: от простого смс до имитации голоса или написания художественных картин.
Так, например, сервис ChatGPT может сгенерировать полноценный текст, сделать за ученика домашнее задание, сдать ЕГЭ или написать диссертацию. Ранее сообщалось что студент РГГУ Александр Жаданов с помощью искусственного интеллекта написал диплом, для этого юноше потребовалось 23 часа и 112 сообщений-запросов ИИ.

В настоящее время сайт не доступен для пользователей РФ. Помимо текстового формата, с применением нейросети можно сгенерировать картины, фотографии и другие графические изображения. Для этого нужно перейти на сайт Midjourney, зарегистрироваться по ссылке приглашению в приложении Discord, перейти в любой из общих чатов в приложении, и в специальном поисковом окне через задачу «/imagine» ввести любое описание своего будущего изображения. По запросу «Владивосток, море и мост» нейросеть сгенерировала такие изображения:

Владивосток будущего глазами нейросети: 

Так искусственный интеллект представил тигра как символ Владивостока:  

Ниже изображена одна из достопримечательностей Приморской столицы — сопка
Орлиное Гнездо, также сгенерировано нейросетью:

Помимо столицы Дальнего Востока искусственный интеллект продемонстрировал и главу Российской Федерации Владимира Путина:

Однако, есть в новой языковой модели и погрешности. Так как, нейросеть создана человеком, то и генерирует ИИ информацию заложенную разработчиками. На случай если нарисованное изображение мало совпадает с ожиданием, специалисты поместили функцию — обработка по фотографии, и вот такие изображения создала система губернатора  Приморского края Олега Кожемяко:

Прогрессирующая популярность по всему миру и доступность сервисов искусственного интеллекта дает возможность каждому желающему создать тот или иной медиа продукт, что вызывает общее опасение у специалистов по всему миру и ставит один вопрос: не заменит ли, уже в обозримом будущем, электронный разум человека?

В сети Интернет пользователи ИИ из самых разных областей деятельности утверждают, что нейросеть — это лишь инструмент, способный взять на себя часть простых обязанностей.

Хотя нейросеть и заявлена как программа способная создавать масштабные произведения, пользуясь технологией можно заметить искажения в прорисовке изображений. Искусственный интеллект может допустить грубые ошибки в тексте, особенно при использовании русского языка, а также не могут быть учтены многие нюансы при составлении технического задания для ИИ, система не доработана и только человек может скорректировать произведенный программой материал. Пользователи сети также отмечают, что к нейросети следует относится лишь как к генератору идей, дополнительному инструменту и помощнику в определенных вопросах.

"