Posted 27 февраля 2023,, 09:49

Published 27 февраля 2023,, 09:49

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Ветеринар объяснил внезапное желание кошки забиться в угол

27 февраля 2023, 09:49
По мнению ветеринарного врача Богдана Галкина, если у кота или кошки появляется желание спрятаться в укромном месте, где его не видит хозяин, это может быть первым признаком стресса.

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на Галкина, это может быть результатом того, что в доме поселилось новое животное или появился новый член семьи. Кошачьи по своей натуре ревностно относятся к своему личному пространству и не любят, когда в него проникают посторонние. Хотя домашние кошки считаются социальными животными, но у них может различаться характер и степень социализации. И при появлении в доме нового питомца или члена семьи игрой в прятки кошка показывает свое недовольство этим.

Если же не наблюдается ни стрессов, ни изменений в обычной жизни семьи, а кошка начала «играть в прятки», это признак ее плохого самочувствия. Ее стремление спрятаться объясняется желанием привлечь к себе внимание, показать, что ее что-то беспокоит. У нее могут быть вирусные заболевания, отравления. А также физиологические изменения в виде течки и беременности, что вызвано изменением гормонального фона. Но это уже нормально.



"