Posted 28 февраля 2023,, 04:32

Published 28 февраля 2023,, 04:32

Modified 28 февраля 2023,, 04:32

Updated 28 февраля 2023,, 04:32

Олег Кожемяко: в Приморье построят крупнейший в России «сухой порт»

28 февраля 2023, 04:32
Строительство логистического и делового центров в Приморье обсудили на первом в 2023 году Совете по привлечению инвестиций в экономику края. Заседание прошло под руководством губернатора Олега Кожемяко.

Обсуждали два проекта и оба эксперты посчитали приоритетными для региональной экономики. Один из них – строительство транспортно-логистического центра «Артем». Он планируется в формате «сухого порта»: в перевалочный комплекс войдут железнодорожная, терминальная, складская и таможенная инфраструктуры. По словам инвестора – генерального директора ООО «ФинИнвест» Александра Кахидзе, это будет один из крупнейших комплексов такого формата, и рассчитан на обслуживание как импортных, экспортных и транзитных грузов в контейнерах, поступающих через погранпереходы Дальнего Востока и морские порты.

Инвестор вкладывает в создание комплекса более 15 млрд рублей, с его вводом в строй в регионе появятся свыше 500 новых рабочих мест. Также инвестор озвучил намерение нести социальную нагрузку - приобрести коммунальную технику для нужд Артемовского округа.

Как ожидается, торжественный запуск центра пройдет во Владивостоке осенью будущего года - на площадке ВЭФ -2024.

Губернатор Олег Кожемяко отметил, что реализация проекта позволит увеличить объем перевозки контейнеров с сегодняшних трех до семи тысяч в сутки.

— Это большие объемы, - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что сейчас готовится план социально-экономического развития Приморского края, который во многом касается инфраструктуры, связанной с внешнеэкономической деятельностью. Данные направления находятся на контроле в правительстве России, поэтому нуждаются в особом внимании региональной власти. Губернатор поручил создать рабочую группу по строительству «сухого порта» в Артеме под руководством заместителя председателя краевого правительства Николая Стецко.

Также на Совете рассмотрели проект строительства общественно-делового центра с парковочными местами по улице Бестужева во Владивостоке. Восьмиэтажное здание планируется возводить с четырехуровневым подземным паркингом на 163 машиноместа. Помимо офисных площадей проект предусматривает общепитовскую точку - ресторан. Прилегающая территория будет благоустроена – задумано расширение пешеходной зоны со стороны центра вдоль улиц Бестужева и Захарова. Реализация проекта, по словам представителя инвестора - заместителя генерального директора по строительству ООО СП «Строитель» Сергея Доманчука, обойдется почти в полмиллиарда рублей.

По итогам голосования оба проекта единогласно одобрены участниками Совета.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье построят шесть новых портов.

 

"