Posted 2 марта 2023,, 23:41

Published 2 марта 2023,, 23:41

Modified 3 марта 2023,, 01:09

Updated 3 марта 2023,, 01:09

Генеральный директор ГК «Таргет Агро»: Мы даем аграрному рынку новые возможности

2 марта 2023, 23:41
В Приморье ежегодно растут урожаи сои и кукурузы. В 2022 году в крае было собрано в общей сложности свыше миллиона тонн этих культур, примерно на сто тысяч больше, каждой из них, чем в 2021 году.

Регион занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по площадям полей, засеиваемых кукурузой и соей. Несмотря на хорошие показатели, часть приморских компаний продолжает терпеть убытки, выращивая эти культуры, одни из самых востребованных на внешнем и внутреннем рынках.

В чем причина нерентабельности, как сделать агрохозяйство более эффективным, разбирались эксперты ГК «Таргет Агро» в ходе конференции «Агробизнес: новые возможности в современных реалиях», которая прошла в Уссурийске.

Отметим, специалисты ГК «Таргет Агро» имеют огромный опыт и научные знания по выращиванию разных культур именно в Дальневосточном регионе.

Генеральный директор ГК «Таргет Агро» Степан Инюточкин отмечает, что климат и логистика заметно усложняют сельскохозяйственное производство на Дальнем Востоке, но можно и здесь наладить успешное агрохозяйство.

— Я считаю, что у Дальнего Востока есть колоссальные возможности, которыми и пользуется наша компания. За 2022 год выручка «Таргет Агро» составила 6,5 млрд рублей, и она продолжает расти, — говорит Степан Инюточкин.

Особое внимание — «царице полей»

ГК «Таргет Агро» специализируется на поставках семян сои и гибридов кукурузы, средствах защиты растений и удобрениях. А ее история началась с небольшого хозяйства в Благовещенске, которое за более чем 10 лет превратилось в бизнес федерального масштаба. Сегодня организация поставляет зерновые культуры в Китай, Японию, Вьетнам, Монголию, сотрудничает также с Великобританией. Наращиваются поставки в Южную Корею. Так, в начале февраля 2023 года было отгружено 4,8 тыс. тонн кукурузы эту страну. В этом году группа компаний планирует увеличить экспорт до 50 тыс. тонн кукурузы, в целом за сезон количество продукции, отправляемой за рубеж, должно достигнуть 100 тыс. тонн.

ГК «Таргет Агро» стала одним из ведущих поставщиков семян и минеральных удобрений в Приморье. За долгие годы сотрудничества с местными аграриями и краевым правительством компания зарекомендовала себя как надежный партнер.

— Специалисты «Таргет Агро» консультируют наших агрономов, а также делятся собственными наработками по увеличению объемов производства, — отметил замминистра сельского хозяйства Приморского края Алексей Таран.

ГК «Таргет Агро» уделяет особое внимание кукурузе. Компания занимается селекцией семян и разрабатывает собственные технологии выращивания растений. Степан Инюточкин заверил, что компания может полностью покрыть потребность приморских сельхозпроизводителях в качественных семенах. ГК «Таргет Агро» имеет лабораторию при семенном заводе, где обрабатывают семена и гибриды для улучшения всхожести, благодаря чему этот критерий достигает практически 100%.

На вооружении — наука, опыт, инновации и беспилотники

Также предприятие производит средства защиты растений, выступая дистрибьютором передовых фирм Европы и России, создает качественные рационы для животноводства, занимается сбором и анализом данных полей и сбытом продукции, выкупая урожай. Выбирая услуги ГК «Таргет Агро», хозяйственники получают полное сопровождение своего бизнеса в течение сезона от экспертной группы. Здесь трудится 15 опытных агрономов, работающих над передовыми техниками обработки земли.

— Любой начинающий бизнесмен может прийти к нам в компанию, имея только землю и желание. В конце сопровождения он получит полторы тонны готового продукта. Не нужно наращивать собственную компетенцию — мы берем на себя сопровождение по аграрным вопросам. Наши специалисты постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в различных международных конференциях, семинарах, научных и образовательных программах. Мы не только изучаем новый опыт, но и внедряем эти инновации. Мы — дальневосточники, поэтому понимаем эту землю лучше участников рынка из других регионов, — отметил Степан Инюточкин.

К слову, об инновациях. За год ГК «Таргет Агро» увеличила число беспилотников для обработки земли в Приморье с трех до семи. Обработка посевных площадей с воздуха гарантирует ее скорость (25,6 километров в час) и эффективность. При покупке полного пакета агротехнологий — аграрии приобретают возможность бесплатной обработки посева с помощью дронов, которые способны работать даже ночью с разными видами культур, включая высокостебельные, на разном рельефе. За один день возделывание одним агродроном составляет 100-110 гектаров. За 2022 год в Приморье 14 тысяч гектаров земли было обработано с воздуха, еще 4,5 — в других регионах, где есть свои летные экипажи.

— Сегодня наша ключевая ценность заключается в том, что мы даем рынку готовые решения — как и с помощью чего вырастить сою или кукурузу. Это способствует повышению рентабельности бизнеса. Фермеру нужны только люди и техника, все остальное мы берем на себя. Раньше ему пришлось бы думать, где взять семена, пестициды, в каком количестве, и как это будет сочетаться — теперь мы можем дать комплексный подход по стимулированию, — заявил Степан Инюточкин.

Не только вырастить, но сохранить

ГК «Таргет Агро» наращивает складские мощности. В Амурской области развивает элеваторный комплекс для хранения кукурузы и зерновых культур. Первая очередь хранилища была запущена в декабре 2022 года, вторая на 50 тыс. тонн появится в этом году.

В Уссурийске для аграриев существует склад ГК «Таргет Агро» — «Сухой порт», мощностью около 20 тысяч тонн. В нем аккумулируется местная продукция для последующей перегрузки в морские суда. Кроме того, в Приморье планируется построить сушилку для зерна, мощностью 100 тонн в час. Кроме того, будет запущена семенная линия для протравки и фасовки семян; также ведутся переговоры о запуске нового зернового терминала, ориентированного на сбор и хранения зерна для последующего экспорта.

Реклама. ГК «Таргет Агро».

"