Posted 3 марта 2023,, 17:59

Published 3 марта 2023,, 17:59

Modified 3 марта 2023,, 18:03

Updated 3 марта 2023,, 18:03

«Интеррос» добился от «Русала» введения независимых директоров в СД «Норникеля»

3 марта 2023, 17:59
27 февраля «Норникель» сделал заявление об избрании нескольких независимых директоров руководителями комитетов совета директоров (СД).

Денис Александров был выбран председателем комитета по стратегии, Алексей Германович стал главой комитета по корпоративному управлению и кадрам, а Егор  Шейбак – и. о. руководителя комитета СД по бюджету. Его кандидатуру предложил генеральный директор «Интерроса» и член СД «Норникеля» Сергей Батехин, который ранее занимал данную должность. Как сообщает издание «Коммерсант», именно Батехин выступил в качестве инициатора избрания независимых директоров. Об этом информирует newizv.ru.

По данным издания «Ъ», компания «Русал» настаивала на переизбрании председателя совета директоров «Норникеля» Андрея Бугрова. Была предложена кандидатура Евгения Шварца. Однако он не является независимой стороной, так как в 2022 году занял должность неисполнительного директора СД «Русала» по вопросам экологии.

С марта 2013 года на посту председателя совета директоров «Норникеля» находился независимый директор Гарет Пенни. В 2022 году Пенни ушел в отставку и на его место пришел Андрей Бугров. Он занимал пост старшего вице-президента компании по устойчивому развитию.

Эксперты считают, что повышение значимости независимых директоров поможет улучшить управление компанией на базе законодательства РФ и передовых мировых практик.

«Норникель», крупнейший производитель никеля и палладия в мире, обладает самыми большими запасами никелевой руды. Кроме того, он производит медь, платину, серебро, кобальт и другие цветные металлы.

Компания поставляет свою продукцию более чем в 30 стран. Производственные мощности находятся не только на территории РФ – в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, но и за рубежом – в Финляндии и ЮАР.

"