Posted 3 марта 2023,, 08:51

Published 3 марта 2023,, 08:51

Modified 21 марта 2023,, 07:16

Updated 21 марта 2023,, 07:16

Новый светофор и знаки: что изменилось в правилах движения

Новые ПДД вступили в силу в Приморье

3 марта 2023, 08:51
Фото: Юлия Татаринова / vostokmedia.com

Новый светофор и знаки: что изменилось в правилах движения

Въезд на кольцо по-новому. Командир роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку капитан полиции Алексей Фомин рассказал о новых правилах проезда перекрестков с круговым движением.
Сюжет
ПДД

Изменения в правилах дорожного движения вступили в силу с 1 марта 2023 года во всех регионах России. В усовершенствованном своде правил ПДД есть целый ряд изменений способных снизить аварийность на дороге. В перечне имеются поправки для водителей СИМ (средства индивидуальной мобильности), дополнительные секции светофора, остановка и стоянка на островках безопасности и въезд на перекрестки с круговым движением. Командир роты полиции полка ДПС Владивостока капитан полиции Алексей Фомин рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» обо всех вышеуказанных изменениях и поделился мнением, как избежать аварийности.

«Кольцо» самое безопасное место

Основным изменением в правилах пересечения перекрестка с круговым движением является дополнительная установка знаков приоритета для автолюбителей. Если ранее круговое движение являлось главным, и въезжающий водитель должен был уступить дорогу, то сейчас это условие зависит от установленных дополнительных дорожных знаков. Так, если при въезде на круговое движение стоит знак главная дорога, то водитель перед въездом на кольцо имеет преимущество. Если же установлен знак «Уступи дорогу» или дорожное дополнение вовсе отсутствует, то въезд на перекресток остается неизменным, с учетом правил ПДД. Тем самым инфраструктура, которая установлена, предположим, на кольце пересечения улиц Суханова и Уборевича на данный момент является приоритетной.

Повышенная вероятность ДТП

В своем комментарии Алексей Фомин также сообщает, что к ряду более аварийных, кольцевых перекрестков по статистике количества ДТП, относятся кольцо Третьей рабочей и кольцо Инструментального завода. Связано это с путаницей при съезде с кольца- водители не понимают, когда нужно занимать крайне правое положение. Также, трудность проезда на Инструментальном заводе состоит в географическом расположении. Круговой перекресток расположен не в прямой плоскости, а под наклоном, что затрудняет движение водителям.

Отметим, важно учитывать, что при рассмотрении ДТП сотрудниками ГАИ учитывается не положение машины у края проезжей части, а крайнее положение на дороге. Если крайне правая полоса широкая, то водителю необходимо двигаться ближе к внешнему радиусу, уточняет уполномоченный капитан полиции. Изменения в ПДД внесены с целью снизить аварийность. Как считает сам Алексей Фомин, кольцо само по себе является менее аварийным местом на дороге, так как заставляет водителя снизить скорость при выполнении маневра. Даже если авария и случается, то она несет скорее финансовый урон участникам происшествия, а не физический. Сотрудник ГИБДД заверил, что дополнительно установленные знаки смогут внести ясность для водителей ТС.

Островки безопасности

К ряду еще одного нововведения относится правило запрещающее остановку и стоянку технического средства на островках безопасности, связано данное изменение с целью улучшения обзора движущихся в потоке машин. За подобное нарушение водителей ждет административный штраф в соответствии с законодательством, а в местах установки специальных знаков эвакуация авто. Как сообщил сотрудник ГИБДД, исключением может являться поломка и техническая неисправность машины, но тогда водитель, следуя правилам должен выставить знак аварийной остановки и включить аварийные сигналы. В случае если водители надумают обмануть сотрудников ГИБДД, и совершить остановку в личных целях, их также ждет наказание.

Новый светофор

В скором времени во Владивостоке появятся новые виды светофоров. Дополнительная секция будет установлена с правой стороны от основного устройства регулирования движения.

«Дополнительная секция предупреждает водителя о том, что при выполнении маневра «поворот», за поворотом, в настоящий момент времени разрешен переход пешеходов. Это дополнительный сигнал, то есть если она загорелась, водитель может выполнить маневр, но повернув за закрытый поворот направо, он обязан пропустить пешеходов, которые идут на свой разрешающий», — сообщает Алексей Фомин.

Самокатчики

Официально введены новые правила для водителей СИМ. Пользователи средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства передвижения, могут осуществлять движение по тротуарам, паркам и велодорожкам, не создавая при этом помех пешеходу. Если при движении, людей слишком много, то человеку следует пойти пешком, объясняет капитан полиции Алексей Фомин. В случаях, когда тротуар отсутствует, водитель может двигаться по проезжей части, но только по крайней правой полосе. Пересекать проезжую часть управляющим СИМ разрешено только как пешеходу. В разработку вступили новые знаки для любителей средств индивидуальной мобильности. Сотрудники полиции уточняют, что дети 7 -14 лет имеют право передвигаться только в парковых зонах и по тротуарам.

"