Posted 3 марта 2023,, 08:14

Published 3 марта 2023,, 08:14

Modified 3 марта 2023,, 08:16

Updated 3 марта 2023,, 08:16

Мария Цирлина

«Захлёбывался кровавыми соплями»: собачница из Приморья о догхантере Кислицине

3 марта 2023, 08:14
Фото: vostokmedia.com
Мария Цирлина
Члены большого собачьего сообщества узнали в арестованном на днях «догхантере» Данилу Кислицина, который около 10 лет занимается убийством собак. Ему всё равно, домашнее животное или бездомное. В нём нет жалости и сострадания. И некоторые, к сожалению, имеют опыт встречи с ним и с его жертвами.

Редакция «Восток-Медиа» полюбопытствовала, как восприняли новость собаководы города. Подробно о настроении «собачников» рассказала местная жительница Мария.

Собаководы столицы Дальнего Востока — ликуют и радуются. Тот, кто на протяжении долгих лет держал каждого владельца четвероногого друга в страхе, наконец-то задержан. Данила Кислицин, известный в отравлении несколько сотен собак, которого на кадрах оперативных съемок узнали жители Владивостока, на время изолирован от общества, и зоозащитники вздохнули спокойно.

Таблетки против туберкулёза «Изониазид» — неотъемлемая составляющая «набора» любого «дог-хантера». Препарат, нужный человеку, стоит не дорого, продается без рецепта и смертельно опасен для домашних животных. Не исключено, что именно им, Данила Кислицин мог травить чужих собак.

Первые упоминания в СМИ о Кислицине датируются 2014 годом. Тогда люди еще не понимали, какой человек живет рядом с ними и поэтому особо не переживали за своих домашних питомцев. Однако 9 лет назад, 29-летний «дог-хантер», работающий в то время водителем грузовика, охотно раздавал интервью направо и налево местным журналистам, рассказывая о том, как он «убирает» собак.

В одном из рассказов Кислицина о способах убийства животных им было сказано, что «охота ведется препаратами, которые спокойно продаются в аптеке и не являются ядами». А также он заявил, что собак всегда кормит такой отравой с рук, чтобы не навредить хозяйским животным.

Но, видимо, потом что-то пошло не так и колбаса с таблетками стала появляться в местах, где гуляют со своими хозяевами домашние питомцы. Пушистые и короткошерстные, большие и маленькие, громки и застенчивые… Такие любимые собаки.

Жительница Владивостока Мария рассказала о том, что после новости, когда Данилу Кислицина задержали в городе, она вздохнула спокойно. Теперь прогулка с собакой не будет такой тревожной и беспокойной.

«Каждый раз выезжая в парк Минного городка, в Покровский парк или на другую территорию, где можно погулять со своим питомцем, я не сводила с него глаз. Кто знает, что он там нюхает или пробует на зуб. Ведь если это кусок колбасы с таблеткой, то я могу не довезти свою собаку до ветклиники и он умрёт в муках. А я буду винить себя, что не досмотрела за животным.
Один раз я уже была свидетелем как собака умирала в муках. Это точно было домашнее животное, так как на нём был ошейник, а его фото попадалось в социальных сетях — искали пёсика хозяева. Собака лежала на лестнице в районе Набережной цесаревича и билось в судорогах. Изо рта шла пена, а из носа — кровавые сопли. Просто пёс захлебывался кровавыми соплями. Страшно представить, что испытывает организм животного в момент отравления. И самое ужасное, что ему никто уже ничем не может помочь. Даже просто облегчить муки», — рассказывает девушка.

Напомним, что Далина Кислицин уже несколько раз избегал сурового наказания за свои деяния. Так, по данным региональных СМИ, в 2015 году Первореченский суд во Владивостоке признал 33-летнего догхантера виновным в убийстве собак и оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Штраф с него был снят по майской амнистии. Затем, в 2016 году Фрунзенский районный суд Владивостока назначил ему 240 часов исправительных работ, однако Кислицын попал под амнистию в честь 70-летия Победы в ВОВ.

На этот раз собаководы надеются, что все деяния «догхантера» будут учтены и его накажут по его «заслугам».

"