Posted 7 марта 2023,, 06:12

Published 7 марта 2023,, 06:12

Modified 7 марта 2023,, 06:41

Updated 7 марта 2023,, 06:41

Капитан Щетинина отправляется в новый рейс

7 марта 2023, 06:12
У причала Владивостокского морского торгового порта царит необычное оживление. Сегодня здесь собрались многочисленные гости, журналисты, курсанты и оркестр МГУ.

Повод для собрания более чем солидный — церемония встречи во Владивостоке нового судна Транспортной группы FESCO — контейнеровоза «Kapitan Shchetinina».

Открыл официальную часть приветственный адрес председателя Совета директоров FESCO Андрея Северилова. В своем обращении к собравшимся он отметил, что контейнеровоз Kapitan Shchetinina — совершенно новое судно, спущенное на воду в этом году. Оно откроет первый прямой морской сервис по Deep Sea из Китая в Санкт-Петербург без захода в порты Европы, что является историческим событием для России. «Это первый контейнеровоз в серии из шести судов, которые войдут в состав флота FESCO до конца 2023 года и будут работать на новой морской линии. Судно названо в честь Анны Ивановны Щетининой, которая сыграла важную роль в истории „Дальневосточного морского пароходства“. За годы работы в ДВМП Анна Ивановна подготовила сотни квалифицированных капитанов», — зачитал обращение Северилова ведущий.

Продолжил выступление Управляющий директор ПАО «ВМТП», директор филиала ПАО «ДВМП» Владимир Никодимович Корчанов: «Сегодня мы принимаем в состав флота новый контейнеровоз. Судно получило имя в честь почетного жителя Владивостока, Героя Социалистического Труда Анны Ивановны Щетининой. Выбор названия не случаен, в этом году отмечается 115-я годовщина со дня ее рождения. Очень символично, что в свой первый рейс судно отправилось 26 февраля в день ее рождения».

Наконец все речи сказаны, время познакомиться с самим судном и его экипажем. Вместе с гостями поднимаемся на ходовой мостик. Здесь уже ожидает капитан — Александр Викторович Бехтин. Он знакомит гостей с судном. Контейнеровоз оснащен самым современным оборудованием, его водоизмещение составляет более 31 тыс. тонн. Теплоход имеет длину 172 метра, ширину 32,2 метра и способен развивать скорость до 20 узлов. Судно может принять на борт почти две с половиной тысячи контейнеров, а его экипаж составляет 20 человек.

Покидаем судно и порт в приподнятом настроении. Очень приятно, что российский торговый флот пополняется. И сегодняшняя церемония станет одной из многих. Впереди новые суда и новые встречи во Владивостоке, ведь контейнеровоз «Kapitan Shchetinina» начинает серию из нескольких вновь построенных судов. Все они войдут в состав флота Транспортной группы FESCO в 2023 году.

"