Posted 7 марта 2023,, 09:50

Published 7 марта 2023,, 09:50

Modified 7 марта 2023,, 09:52

Updated 7 марта 2023,, 09:52

На ВЭФ представят новую программу социально-экономического развития Приморья

На ВЭФ представят новую программу социально-экономического развития Приморья

7 марта 2023, 09:50
Фото: 1MI
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что новая программа социально-экономического развития региона будет представлена на Восточном экономическом форуме в сентябре и будет касаться прежде всего вопросов логистики и транспортных развязок.

Речь идет о дорогах, ведущих к пограничным переходам, дороге Владивосток-Находка-порт Восточный, закольцованной дороге в Находке и расширении железнодорожных путей. Он отметил, что финансирование мероприятий программы может осуществляться за счет инфраструктурных облигаций. Губернатор также сообщил, что проблема нехватки логистических мощностей, которая приводила к сложностям с перевозкой грузов на восток, уже позади. Он отметил, что порты преодолели эту сложную задачу и продолжают расширять мощности.

В сентябре планируется запуск порта Суходол мощностью 20 миллионов тонн в год, расширяются также порты «Вера» и «Аврора». Кроме того, создается транспортно-логистический центр «Артем», который позволит увеличить объем контейнерных перевозок практически в два раза. Эти меры будут учтены в плане социально-экономического развития и приведут к положительному результату.

"