Posted 10 марта 2023,, 07:16

Published 10 марта 2023,, 07:16

Modified 10 марта 2023,, 07:18

Updated 10 марта 2023,, 07:18

Что делать частным инвесторам в условиях новых санкций?

10 марта 2023, 07:16
В конце февраля 2023 года под новые ограничения Евросоюза попали еще три российские системно значимые банковские организации.
Сюжет
Деньги

Брокерская компания, входящая в одну из указанных финансовых групп, была вынуждена приостановить свое участие в операциях на СПБ Бирже, где торгуются иностранные ценные бумаги. Как новая порция ограничений повлияла на конъюнктуру российского финансового рынка и что делать инвесторам в подобной ситуации? Об этом мы попросили рассказать аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова.

Отразятся ли принятые Евросоюзом меры на СПБ Бирже, которая, как известно, специализируется на торговле иностранными ценными бумагами из разных юрисдикций?

Сейчас отмечается риск снижения оборотов в марте, поскольку один из крупнейших российских розничных брокеров не сможет предоставлять своим клиентам доступ к этой площадке из-за санкций, а перевод инвесторов и счетов в другую инвесткомпанию потребует некоторого времени. При этом нельзя исключать, что уменьшение торговых объемов будет частично компенсировано усилением активности инвесторов на фоне роста волатильности рынка. Ограничения на покупку иностранных ценных бумаг недружественных стран для неквалифицированных инвесторов продолжают действовать, и, скорее всего, будут продлены на текущий год. Это тоже важный фактор, который необходимо учитывать.

Могут ли бумаги эмитентов из дружественных стран удовлетворить спрос российских инвесторов на диверсификацию?

У крупных развивающихся экономик (Китая, Индии, ЮАР, Аргентины), конечно, неплохие перспективы роста. Например, ряд экспертов, включая МВФ, прогнозирует рост ВВП в этих странах по итогам 2023 года выше 5%. С этой точки зрения такие юрисдикции выгодно отличаются и от России, и от развитых экономик. Однако фондовые рынки дружественных стран по глубине, прозрачности, ликвидности и широте выбора инструментов, конечно, сильно проигрывают Европе и (особенно!) США. Поэтому любой сбалансированный портфель, конечно, должен включать инструменты, выпущенные компаниями из разных юрисдикций. Кроме того, в него должны входить не только акции, но и другие типы бумаг: облигации, фонды/ETF.

Что делать в таких условиях российским розничным инвесторам?

Ответ довольно очевидный: нужно хранить активы в долларах и евро за пределами российской инфраструктуры. По всей видимости, санкционное противостояние пока не закончено, не исключены новые ограничения, поэтому россиянам целесообразно открыть счета в банках и брокерах, расположенных в дружественных юрисдикциях.

Какая из них предпочтительнее?

Безусловно, в каждом случае есть свои плюсы и минусы. Например, в Израиле и ОАЭ неплохая финансовая инфраструктура, но там может не быть русскоязычной поддержки клиентов и рады только состоятельным инвесторам, с портфелем от $500 тыс. В Узбекистане есть ограничения на движение капитала, в Армении высока вероятность эскалации геополитического конфликта. С учетом баланса всех рисков наиболее привлекательной юрисдикцией выглядит Казахстан.

В этой стране хорошо развитая банковская и брокерская инфраструктура, есть специальная экономическая зона Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), специально созданная для привлечения инвестиций в экономику. В Казахстане работают две биржи, KASE и AIX, на которых торгуются как локальные, как и зарубежные эмитенты. Кроме того, уже совсем скоро на территории МФЦА будет запущена ITS — торговая платформа нового поколения.

Это еще одна биржа?

Не совсем, это так называемая многосторонняя торговая платформа (multilateral trading facility, MTF). Такая форма организации операций с ценными бумагами весьма распространена в Европе. От классической биржи отличается тем, что на этой площадке не проводят IPO, зато нет ограничений на торги бумагами с первичным листингом на любых других лицензированных биржах. Особенностями именно ITS станет 16-часовая торговая сессия и простой доступ к тысячам инвестиционных инструментов глобального финансового рынка. По заявлениям представителей компании, на ITS будут торговаться бумаги из США, Китая и ряда других стран.

Российские инвесторы смогут совершать покупки на этой площадке?

Прямые клиенты ITS — это брокеры из банки из Казахстана и некоторых других стран Азии. Соответственно, как казахстанцы, так и нерезиденты (в том числе россияне) смогут получить доступ к этой площадке, например, через казахстанского брокера. Эти инвесткомпании довольно охотно онбордят россиян, но только тех, которые могут пройти строгий комплаенс-контроль. Рекомендую нашим соотечественникам выбирать наиболее крупные брокерские компании, хорошо известные в Казахстане.

"