Published 12 марта 2023,, 05:52

Modified 12 марта 2023,, 09:14

Updated 12 марта 2023,, 09:14

«Моряки» сотворили настоящее чудо и поставили новый рекорд в истории хоккея

Сенсационный выигрыш: владивостокский «Адмирал» проходит во второй тур кубка КХЛ

12 марта 2023, 05:52
«Моряки» сотворили настоящее чудо — обыграли команду из Уфы «Салават Юлаев» и прошли во второй раунд Кубка Гагарина. Команда из Владивостока — первая в истории КХЛ, которой удалось выиграть серию плей-офф (первый тур) с 7-го места Восточной конференции.

Сенсационная игра прошла вечером 11 марта в «Фетисов Арене». «Адмиралу» предстояло сразиться с довольно сильным соперником — Двукратным чемпионом России, обладателем Кубка Гагарина, двукратным обладателем Кубка Открытия, обладателем Кубка Континента командой «Салават Юлаев».

Эта игра была шестой в серии плей-офф, последней, и именно она определила дальнейшую судьбу обеих команд: «моряки» проходят в следующий этап, а уфимцы возвращаются домой и выбывают из гонки за кубок.

По словам Леонида Тамбиева, главного тренера ХК «Адмирал», фаворитом этой встречи был «СЛЮ», но «умение слышать и слушать тренера, выполнять то, что от них требуют» сыграло свою роль — 3:2 в нашу пользу. В этом матче особенно отличились Павел Шэн, Иван Емец и Антон Берлёв, которые и забили судьбоносные голы. Притом Антон Берлёв играл с травмой, «на одной ноге», но именно он вывел «моряков» вперёд, за 2,5 минуты до конца игры.

Игра была равной, и «Адмирал» «воспользовался своими шансами, реализовал их» — это отмечает главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов. По его мнению, поражение обидное.

Счёт открыла именно башкирская команда, забив один гол, но во втором периоде приморцы сравняли счёт и даже перегнали соперников — два гола подряд за 3,5 минуты! Но и гости не отставали: в третьем периоде забили свою вторую шайбу.

И тут-то вернулась интрига — снова обратимся к словам главного тренера «Адмирала»:

«Была обоюдоострая игра, и когда „Салават“ сравнял счет 2:2, воспользовался нашей ошибкой, я думал, что будет овертайм», — прокомментировал Леонид Тамбиев.

Но ранее упомянутый бросок Антона Берлёва решил исход этой встречи.

Сам спортсмен довольно спокойно и легко отозвался о своём победном голе:

«Супер. Спасибо! Вы меня поздравляете с этим? (улыбается) Чувствую себя великолепно, очень приятно».

Но все 5858 зрителей на трибуне и многие тысячи онлайн были куда более эмоциональными. Даже тренер Леонид Тамбиев признался, что сдерживался весь сезон, но теперь «эмоции немного перехлестывают».

«Сколько здесь игроков „Адмирала“, которые играли во втором раунде? Тренер не играл в плей-офф КХЛ. Они сами не верили, что смогут. Мы не раскатывались, ничего. Прилетели — и сегодня матч. Я такого, как тренер, никогда не проходил, хотя у меня большой опыт тренерский. Буду аккуратен со словами, но я горд этими ребятами».

Теперь хоккеисты двигаются дальше, в следующий раунд. После небольшого отдыха «морякам» предстоит сразиться с командой из Казани «Ак Барс». Первая игра назначена уже на 16 марта. Противник очень сильный — пятикратный чемпион России и трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, за который идёт сражение и в этот раз. Но мы верим в нашу команду и надеемся, что сенсационный проход во второй тур раззадорит ребят и даст им силы на новые победы.

*КХЛ — международная хоккейная лига, образованная в феврале 2008 года для клубов из России и других стран Европы и Азии.

Кубок Гагарина — главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Назван в честь Юрия Гагарина — первого космонавта Земли. Считается одним из самых узнаваемых спортивных трофеев в России Передаётся победителю из года в год.