Posted 13 марта 2023,, 06:40

Published 13 марта 2023,, 06:40

Modified 13 марта 2023,, 08:38

Updated 13 марта 2023,, 08:38

Будет ли землетрясение во Владивостоке: прогнозы сейсмолога и карта землетрясений

Будет ли землетрясение во Владивостоке: прогнозы сейсмолога и карта землетрясений

13 марта 2023, 06:40
Фото: pxhere.com
Будет ли землетрясение во Владивостоке: прогнозы сейсмолога и карта землетрясений
Землетрясение во Владивостоке в 2023 году: насколько высока такая вероятность и когда его стоит ожидать – разбираемся вместе в этом материале.
Сюжет
МЧС

Сейсмическая активность в Приморье

Землетрясения в Сирии и в Турции, унесшие жизни многих тысяч людей и разрушившие жилые дома и объекты инфраструктуры, шокировали весь мир. Особенно близко к сердцу эти события приняли жители Владивостока – Приморье относится к зоне высокой сейсмической активности, поэтому подобные природные катаклизмы здесь особенно вероятны.

Волна турецкого землетрясения, действительно, дошла и до Приморского края – в начале февраля 2023 года на Курилах зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5,8. Аналогичные колебания зафиксировали и на озере Ханка.

Как утверждают специалисты, Приморский край и в частности Владивосток – регион сейсмической опасности, однако она оценивается как средняя. Как правило, землетрясения в районе Владивостока имеют магнитуду максимум в семь баллов. В числе районов, где сейсмическая активность особенно высока, – Пожарский, Хасанский и Лазовский. Семибальные землетрясения фиксировались в Находке, Артеме и во Владивостоке, на территории от озера Ханка до Амурского залива на территории РФ.

Впрочем, даже если землетрясение в районе Владивостока и произойдет, его последствия вряд ли станут столь же разрушительными, как в Турции. На территории региона, особенно в сейсмически опасных зонах, не строятся высотные здания. Кроме того, как утверждает заведующий отделом геологии Дальневосточного геологического института ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Владимир Голозубов, во Владивостоке речь может идти только о небольших колебаниях – город расположен на участке, где литосферные плиты не граничат друг с другом.

Какие землетрясения были ранее в Приморском крае?

В начале августа 2022 года в заливе Петра Великого было зарегистрировано землетрясение. Оно произошло в акватории Японского моря на территории России, в нескольких десятках километров от берега острова Русский. Магнитуда составила 4,5, оно стало наиболее интенсивным за последнее время.

Судя по карте землетрясений, подземные толчки периодически регистрируются практически по всей территории Приморского края, однако в силу их незначительности колебания не ощущаются, поэтому люди, не следящие за картой землетрясений во Владивостоке и окрестностях, могут их просто не замечать.

Мегаземлетрясения: когда их ждать

Разрушительные сирийские и турецкие землетрясения незадолго до их начала предсказал сейсмолог из Нидерландов. Он же не так давно озвучил новый прогноз, согласно которому в марте 2023 года подземные толчки ожидаются в разных точках земного шара, в том числе на Камчатке и на Курильских островах.

Прогноз сейсмолога взволновал общественность, однако коллеги специалиста из России поспешили опровергнуть его предположения. Так, эксперты Института физики Земли подчеркнули: вероятность подземных толчков в названных голландцем регионах, безусловно, есть, однако точность прогноза по времени вызывает сомнения. По словам специалистов, предсказать их вплоть до месяцев и тем более дней невозможно без проведения комплекса дополнительных исследований.

"