Posted 14 марта 2023,, 01:48

Published 14 марта 2023,, 01:48

Modified 14 марта 2023,, 03:29

Updated 14 марта 2023,, 03:29

Сбербанк предупредил жителей Приморского края о новом виде мошенничества

«Вы тут Родине изменили»: Сбербанк предупредил приморцев о новом мошенничестве

14 марта 2023, 01:48
Фото: 1MI

Сбербанк предупредил жителей Приморского края о новом виде мошенничества

Мошенники не перестают придумывать всё новые и новые уловки по выманиванию денег. О новом виде обмана предупредил жителей Приморского края Сбербанк.

Схема проста. Звонок, вы снимаете трубку. Звонящий представляется сотрудником полиции, а то и ФСБ. И взволнованно-серьёзным голосом сообщает: один из клерков банка, клиентом которого вы являетесь, украл персональные данные и теперь с вашего счёта переводит деньги в поддержку ВСУ. А отвечать, сурово говорит «сотрудник ФСБ», придётся вам, с вашего же счёта идут перечисления. Поэтому вас могут обвинить в госизмене и впаять 20 лет лишения свободы.

Хотите стать изменником и в тюрьму? Нет? Тогда «сотрудник полиции» переключает вас на «службу безопасности банка», а уж далее по накатанной: перепуганного клиента убеждают перевести свои средства на другие счета и даже взять срочно кредит. Зачем? А как же! Таким образом они смогут вычислить того самого противного сотрудника банка, с которого всё началось — ну вы помните, он украл персональные данные и давай перечислять деньги в поддержку ВСУ…

При всей наивности этой схемы на неё попадаются даже молодые, хорошо ориентирующиеся в современном мире люди, а не только пенсионеры.

— Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманными госизменой и финансированием ВСУ, — говорит Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка. — Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как мошенники в Приморье наживались на пенсионерах.

"