Posted 17 марта 15:33

Published 17 марта 15:33

Modified 22 февраля 15:33

Updated 22 февраля 15:33

Денис Буцаев: РЭО поможет перерабатывать пищевые отходы

17 марта 2023, 15:33
Проведенные Российским экологическим оператором (РЭО) исследования помогли найти технологию, позволяющую перерабатывать в комбикорм пищевую продукцию, у которой истек срок годности.

Как сообщает inkazan.ru, исследование показало, что такое сырье можно приготовить из непригодных в пищу рыбы, морепродуктов, мяса, молока, зерновых, плодов и овощей. За счет этого количество отходов, которые попадают на полигоны, можно уменьшить вдвое. Такой комбикорм будет пользоваться спросом, поскольку отдельные виды кормов сегодня почти исключительно импортного производства.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, для того чтобы в РФ могла развиваться экономика замкнутого цикла, важно проанализировать действующие практики возвращения пищевой продукции в хозяйственный оборот. Органику и продукты с истекающим сроком годности можно перерабатывать в сырье, которое используется в производстве кормов для животных. Таких отходов немало образуется в ретейле и на предприятиях общепита, Сегодня доля их переработки для дальнейшего использования в качестве вторсырья не превышает 10 процентов. Между тем, оказываясь на мусорных полигонах, пищевые отходы плохо влияют на окружающую среду и здоровье населения, загрязняют воздух, почву и воду. Их переработка позволит решить важнейшую народно-хозяйственную задачу.

В исследовании участвовали и сотрудники Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Эксперты заинтересовались тем, как могут применяться пищевые отходы растительного и животного происхождения в современном кормопроизводстве. Специалисты уверены, что их глубокая переработка позволит снизить расходы на производство основной продукции и расширить отечественную кормовую базу.

По словам директора по устойчивому развитию РЭО Игоря Забралова, отобранные в ходе исследования методы технологической обработки и утилизации положительно скажутся на сохранении питательной и кормовой ценности, повысят концентрацию отдельных полезных компонентов, улучшат микробиологические показатели, обеспечат паразитарную чистоту. Переработанную продукцию можно будет дольше хранить.

Сейчас с помощью РЭО возводятся восемь экотехнопарков. На их базе планируется организовать работу предприятий, которые займутся переработкой пищевых отходов и производством полезного сырья. Сейчас идет переговорный процесс с ретейлом о поставках пищевой продукции с истекшим сроком годности.