Posted 23 марта 2023,, 11:47

Published 23 марта 2023,, 11:47

Modified 23 марта 2023,, 11:47

Updated 23 марта 2023,, 11:47

Буцаев: В РФ стартовал второй сезон акции “Миллион – Родине!”

Буцаев: В РФ стартовал второй сезон акции “Миллион – Родине!”

23 марта 2023, 11:47
Фото: 1MI
Российский экологический оператор и всероссийская общественная организация волонтеров-экологов “Делай!” объявили о начале второго сезона акции по сбору макулатуры “Миллион – Родине!”. Он продлится с 20 марта по 5 июня.

Руководитель РЭО Денис Буцаев напомнил, что первый сезон прошел с 15 сентября по 5 декабря прошлого года. Тогда в акции участвовало свыше 83 000 человек из 70 субъектов РФ, они собрали для переработки 73 000 тонн макулатуры, за неё выручили миллион рублей. Деньги направили детскому дому и приюту для бездомных животных из ЛНР, сообщает 360tv.ru.

В рамках акции также проводилось экопросвещение населения, в основном молодёжи. Специалисты рассказывали о сборе и переработке вторичного сырья, этот процесс является неотъемлемым признаком экономики замкнутого цикла. Также молодым людям рассказали о реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и о других полезных инициативах.

PR-директор департамента коммуникаций Российского экологического оператора Дмитрий Бойко заявил, что РЭО совместно с волонтерами-экологами проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и организуют экскурсии на перерабатывающие предприятия в разных регионах страны.

Участники акции могут самостоятельно организовать сбор макулатуры на работе или перевозить собранное вторсырьё в верифицированные пункты приёма. Первый вариант отлично работает в различных учебных учреждениях и в компаниях. Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 500 кг. Логистическим партнером акции по вывозу вторсырья является сервис “Убиратор”.

Также каждый россиянин может самостоятельно собирать и сдавать макулатуру. На сайте акции можно найти список пунктов приёма вторсырья с адресами.

"