Posted 23 марта 2023,, 10:10

Published 23 марта 2023,, 10:10

Modified 23 марта 2023,, 10:10

Updated 23 марта 2023,, 10:10

На Югорском лыжном марафоне зрители смогут прокатиться на собачьих упряжках

23 марта 2023, 10:10
Опубликована программа развлечений Х Югорского лыжного марафона. Зрителям предложат покататься на собачьих упряжках, продегустировать блюда северной кухни в чумах, а также хаски-терапию. Федеральный медиахолдинг 1MI выступает информационным партнером мероприятия.

После забега зрители смогут получить автографы олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Юлии Ступак, Сергея Устюгова, Александра Легкова, члена сборной РФ Анастасии Кулешовой, известных биатлонистов – призеров Олимпийских игр Карима Халили и Эдуарда Латыпова, а также призера этапов Кубка мира Даниила Серохвостова и чемпионки мира среди юниоров Анастасии Гореевой, пишет muksun.fm.

Развлекательные зоны организуют в зоне перед стартовой площадкой. Гостям марафона предложат полностью погрузиться в югорский колорит – продегустировать местные деликатесы в традиционных чумах. Зрители, предпочитающие активный отдых, смогут покататься на собачьих упряжках, банане и ватрушке за снегоходом. Любители экстрима искупаются в банном чане под открытым небом. У мужчин в возрасте от 13 до 59 лет будет возможность сдать норматив ГТО «Бег на лыжах на 5 км». Запечатлеть этот момент успешно сдавшие норматив смогут в отдельной фотозоне.

На стартовой площадке организуют интерактивную фотозону Visit Ugra с великолепными пейзажами региона. Гости смогут отправлять открытки с символикой мероприятия в любой субъект РФ. Регистрацию для участия в марафоне прошли лыжники из 40 российских регионов, Республики Казахстан и Словении.

Десятый по счету Югорский лыжный марафон пройдет 7 - 8 апреля 2023 года в пойме реки Горной в Ханты-Мансийске. На первый день мероприятия организаторы запланировали для спортсменов прохождение 50-километровой дистанции классическим стилем. 8 апреля проведут массовый забег на дистанции в 50, 25 и пять километров свободным стилем.

Организаторы марафона: правительство ХМАО-Югры, Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», партнер - банк «Открытие». Регистрацию участников завершат 6 апреля.



"