Posted 23 марта 2023,, 11:02

Published 23 марта 2023,, 11:02

Modified 23 марта 2023,, 11:04

Updated 23 марта 2023,, 11:04

«Поворот на Восток» выражается всё более четко

«Поворот на Восток» выражается всё более четко

23 марта 2023, 11:02
Фото: 1MI
На площадке «Сбербанк АСТ» появилась заявка от Банка России на предоставление образовательных услуг по изучению китайского языка «в сфере профессиональных коммуникаций».

Как известно, практический интерес к Китаю расширяется на фоне увеличения товарооборота двух стран, который в прошлом году достиг $190 млрд. Объемы торгов китайской валютой на Московской бирже растут, а крупнейшие эмитенты, в том числе «Русал», «Роснефть», «Норильский никель», выпускают бонды в юанях. Финансовые организации также переориентируются на новый рынок: в «Ингосстрах-Инвестициях» сообщили о наборе сотрудников со знанием китайского языка. В Альфа-банке высказались о перспективности развития отношений с китайскими организациями.

Популярные платформы для поиска работы и сотрудников поделились информацией о повышении спроса в финансовом секторе на сотрудников со знанием китайского языка (по оценкам HeadHunter за год спрос вырос на 113%, по февральским исследованиям Superjob стало известно, что количество вакансий увеличилось вдвое). Учитывая другие дружественные страны, стоит ожидать появления запросов на обучение арабскому и турецкому языку и даже фарси. Однако процесс может оказаться более медленным ввиду объемов торгов.

Российские финансовые власти и ранее тянулись к восточному соседу: наносились регулярные визиты, подписывались меморандумы и соглашения. Заметная часть золотовалютных резервов ЦБ была переведена в китайские юани еще пять лет назад, к началу 2022 года она уже достигла 17%. А китайский язык, как утверждают в регуляторе, сотрудники изучают не первый год.

Однако не всегда общение происходило на одном языке. Эта ситуация сейчас будет активно исправляться. В планах каждый год обучать около четырех групп слушателей численностью четыре-восемь человек. Сотрудникам ЦБ предстоит пройти 288 академических часов программы, более 70% которой придется на практические занятия. Изучать зарубежный опыт будут для его «использования в бизнес-процессах и осуществления профессиональной коммуникации в сфере международного сотрудничества».

 

Мурашова Дарья

"